О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памяти Григория Владимировича Куколева


[Профессор М. Рыщенко, д. т. н., профессор Л. Брагина, д. т. н.]
#8-9 от 15.04.2011

Этот снимок сделан в день открытия мемориальной доски профессору Г. В. Куколеву. Слева направо: проректор А. П. Марченко, ректор Л. Л. Товажнянский, проректор Ю. Д. Сакара, Леонид Григорьевич Куколев (сын), профессор М. И. Рыщенко, декан Н факультета С. А. Лещенко.

На старинном краснокирпичном здании технического корпуса – колыбели НТУ «ХПИ», украшенном мемориальными досками в честь выдающихся химиков-технологов современности академиков АН Украины В. И. Атрощенко, П. П. Будникова и А. С. Бережного, профессоров Б. Н. Тютюнникова и Е. И. Ведя, появилось еще одно свидетельство памяти благодарных потомков о замечательном ученом, педагоге, патриоте, гуманисте – докторе технических наук, профессоре Г. В. Куколеве.

Григорий Владимирович оставил глубокий след в теории и практике технологии силикатов, являясь одним из создателей научной школы «Физико-химические основы получения огнеупоров, керамики и жаростойких покрытий», автором всемирно известных фундаментальных трудов в этой области, в том числе переведенных на ряд языков монографий и учебников «Химия кремния и физическая химия силикатов», «Химическая технология керамики и огнеупоров» (в соавторстве с академиком П. П. Будниковым и др.), «Задачник по химии кремния и физической химии силикатов» (в соавторстве с И. Я. Пивнем).

Основная научная деятельность профессора Г. В. Куколева была связана с нашим вузом, который он окончил в 1928 г., и Всесоюзным институтом огнеупоров – ныне Украинский научно-исследовательский институт огнеупоров имени А. С. Бережного. С 1945 по 1975 гг. Григорий Владимирович возглавлял кафедру технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей – сегодня одну из ведущих кафедр НТУ «ХПИ» по масштабу вклада в развитие современного материаловедения, включая нанотехнологии, подготовке инженерных кадров для различных отраслей промышленности и кадров высшей квалификации. Профессор Г. В. Куколев подготовил более 60 кандидатов и докторов технических наук, среди которых ряд известных ученых, руководителей научных и педагогических учреждений. В большой степени этому способствовали неординарность личности профессора Г. В. Куколева, сочетание глубочайших и всесторонних теоретических знаний с огромным производственным опытом специалиста, реализовавшего внедрение результатов исследований на многих предприятиях огнеупорной, металлургической, химической и других отраслей.

Он был основателем в ХПИ (1966 г.) научно-исследовательской лаборатории технологии и прикладной физической химии, где успешно продолжаются работы по созданию полифункциональных керамических материалов и покрытий.

Мы помним Григория Владимировича не только как авторитетнейшего ученого, мудрого педагога и наставника, но и человека всесторонних дарований. В возрасте 15 лет он поступил в Харьковскую консерваторию по классу фортепиано и композиции к профессору А. Н. Корещенко – ученику С. В. Рахманинова и затем всю жизнь занимаясь точными науками, он навсегда остался служителем искусства – пианистом и композитором. Г. В. Куколев известен нам как автор «Реквиема» на слова О. Берггольц, исполненного в память жертв блокады Ленинграда при открытии Пискаревского кладбища, многих романсов и фортепьянных пьес, член Союза композиторов СССР.

Мы гордимся, что являемся учениками Григория Владимировича Куколева и продолжателями его дела.

Профессор М. Рыщенко, д. т. н., заведующий кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей;
Профессор Л. Брагина, д. т. н.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет