О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья и творческого долголетия!


#8-9 от 15.04.2011

12 апреля исполнилось 80 лет известному ученому-теплоэнергетику, профессору, доктору технических наук, академику Академии наук Высшей школы Борису Алексеевичу Левченко.

Б. А. Левченко в 1954 году с отличием окончил Харьковский политехнический институт по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», работал в должности ассистента на кафедре общей теплотехники. Молодой преподаватель был избран в 1955 году в состав профсоюзного комитета студентов, который впоследствии возглавлял до 1959 года.

В 1958 году он возглавил отряд из 400 студентов, который трудился на уборке урожая в Северо-Казахстанской области. По итогам работы отряда его командир Борис Левченко был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель».

Много сил и молодого задора вложил Борис Алексеевич в те годы в общественную жизнь – работал в составе обкома профсоюза работников высшей школы, неоднократно избирался секретарем партийного бюро энергомашиностроительного факультета. И при этом успешно и увлеченно занимался научными исследованиями. В 1963 году после окончания аспирантуры он успешно защищает кандидатскую диссертацию и продолжает работать на кафедре в должности старшего преподавателя, а затем и доцента.

В течение 20 лет Б. А. Левченко возглавлял коллектив кафедры общей теплотехники. Его научная деятельность связана с решением наиболее актуальных задач теплоэнергетики: оптимизация теплоиспользующего оборудования, энергосбережение, эффективное использование вторичных энергетических ресурсов.

Результаты работы Б. А. Левченко нашли отражение более чем в 100 публикациях. Под его редакцией издано 5 учебных пособий с грифом Министерства образования Украины, в том числе двухтомник «Тепло- и массообменные аппараты и установки промышленных предприятий». Профессор Б. А. Левченко подготовил четырех кандидатов наук и сегодня активно работает в составе совета по защитам докторских диссертаций. Длительное время он работал в составе секции «Тепловые процессы» АН СССР, методическом совете Министерства образования и науки Украины по теплотехнике, руководителем направления отделения энергетики АН ВШУ, в составе редакционных коллегий журналов «Интегрированные технологии и энергосбережение», «Двигатели внутреннего сгорания» и др. Его многолетний труд отмечен четырьмя правительственными наградами и почетным званием «Заслуженный работник высшей школы».

В день юбилея коллектив кафедры теплотехники, друзья, коллеги, ректорат НТУ «ХПИ» сердечно поздравили Бориса Алексеевича и пожелали ему крепкого здоровья, любви близких и творческого долголетия.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет