О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Бизнес-школа в нашем университете


[М. Михайлина]
#8-9 от 15.04.2011

НТУ «ХПИ» для региона

23 марта в НТУ «ХПИ» состоялась презентация программы MBA (Мастер бизнес-администрирования) в Харькове. Партнером в создании бизнес-школы с такой программой в нашем городе стала Киевская бизнес-школа, в которой MBA успешно работает уже несколько лет. Ее руководитель М. В. Крикунов познакомил участников с историей и современным содержанием программы. Напомним, что программы MBA впервые появились в Украине в 90-е годы, а в мире – в начале ХХ века.

Отличие обучения по такого рода программам от второго высшего образования или последипломного повышения квалификации – в ориентации на самые современные тенденции и потребности развития бизнеса. Примечательно, что преподавание в бизнес-школе ведут успешные менеджеры, то есть коллеги обучают коллег.

Успешное развитие бизнеса, как среднего, так и крупного, возможно при условии развития именно управленческих кадров. И многие компании Харькова сейчас ведут самостоятельное обучение персонала. Как правило, это проходит в виде тренингов, которые ориентированы на развитие определенных навыков: эффективной коммуникации, командной работы, ведения переговоров, проектного менеджмента. А более глубокие, всеохватывающие программы, как MBA, компании в одиночку этого сделать не могут, поэтому во всем мире они объединяются по интересам, определяют свои требования и помогают тем самым созданию и развитию бизнес-школы. Фактически, представители бизнеса помогают учебным заведениям составлять учебные программы.

«Презентация неслучайно прошла в нашем университете. НТУ «ХПИ» – единственный в Харьковском регионе университет, который активно развивает партнерство с бизнесом. Для этого у нас созданы Центр карьеры, совместные лаборатории и пр., – говорит доцент Т. В. Данько (кафедра «Финансы и налогообложение»). – В университете есть инициативная группа по созданию бизнес-школы, которая отвечала бы потребностям харьковского региона, уже есть наработки и программа в сфере логистики. А сотрудничество с Киевской бизнес-школой под руководством Михаила Викторовича Крикунова позволит обеспечить необходимое качество подготовки. К преподаванию в бизнес-школе будут привлечены и преподаватели университета, которые успешно сотрудничают с фирмами и предприятиями, выполняют для них проекты.

Еще понадобится много времени, чтобы разработанная программа соответствовала именно потребностям Харькова. Необходимо будет не только заручиться поддержкой предприятий и фирм, но и вовлечь их в разработку программы».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет