О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Чернобыль… Черная быль человечества…


#8-9 от 15.04.2011

К 25-летию скорбной даты

26 апреля 1986 г. в 1 ч. 23 м. 58 с. серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа стала самой крупной технологической катастрофой XX века. В эту ночь мир раскололся на две эпохи: «до Чернобыля» и «после Чернобыля».

На ликвидацию последствий катастрофы была брошена новейшая техника, но она не выдерживала уровня излучения и выходила из строя. Надежда была только на людей. Именно они получали огромные дозы радиации, они заменяли собой высококлассную технику…

Среди политехников тоже было много тех, кто отправился в зону отчуждения. Они не любят рассказывать об этом и стараются не вспоминать то, что им пришлось пережить в весенние дни 1986 года.

Сегодня их коллеги и друзья с безграничным уважением рассказывают о героях тех дней, которые и сейчас в строю, трудятся в коллективе НТУ «ХПИ»…

«Профессионал с большой буквы, добрый, отзывчивый, интеллигентный человек, с удовольствием занимающийся наукой! – отзывается Петр Алексеевич Качанов, профессор, заведующий кафедрой об Александре Ивановиче Кордюмове, старшем научном сотруднике кафедры автоматики и управления в технических системах. – Любой сотрудник кафедры скажет, что он верный друг, коллега, человек отличающийся скромностью и бескорыстием».

Юрий Александрович Плеснецов, профессор, заведующий кафедрой: «Анатолий Иванович Конев, мастер производственного обучения кафедры обработки металлов давлением, очень ответственный, квалифицированный сотрудник, с душой относится к делу, которым занимается, к студентам, с которыми работает. Все, что на нашей кафедре сейчас действует для профессионального обучения студентов – это все благодаря нашему уважаемому Анатолию Ивановичу».

О Сергее Зиновьевиче Зеленцове, ведущем инженере кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей Михаил Иванович Рыщенко, профессор, заведующий кафедрой, сказал следующее: «Сергей Зиновьевич всегда активно помогает соискателям научных степеней и студентам кафедры при выполнении диссертационных и дипломных работ, обеспечивая бесперебойную работу необходимого оборудования. Долгие годы он технический редактор тематического выпуска «Химия, химическая технология и экология» Вестника НТУ «ХПИ».

На нашей кафедре студентам читают курс, посвященный радиационностойким материалам, и первую лекцию преподаватели всегда начинают с рассказа о событиях 26 апреля 1986 года».

«Михаил Федорович Пискурев, доцент кафедры электрических станций, окончил в 1975 году электроэнергетический факультет ХПИ по специальности «Автоматизация энергосистем», – говорит Александр Павлович Лазуренко, профессор, заведующий кафедрой. – При этом на первом курсе его призвали в армию. Он отслужил два года и снова вернулся в ХПИ закончить учебу. После института он работал на знаменитом в то время заводе ХЭМЗ. А с 1979 года работает преподавателем на кафедре электрических станций, где прошел путь от ассистента до доцента. С 1989 года – заместитель декана электроэнергетического факультета по вечернему обучению, а с 1993 года – по дневному. На сегодняшний день Михаил Федорович самый опытный зам. декана в Университете! Студенты его очень любят, традиционно в анкетировании его хвалят!»

Иван Данилович Васильченко, доцент: «Доцент Александр Владимирович Тринёв был нашим студентом. Он с отличием окончил ХПИ, а параллельно учился на мехмате Харьковского государственного университета. Прошел путь от ассистента кафедры до доцента.

Александр Владимирович ответственный человек, активный, очень скромный. Я рад, что на нашей кафедре есть такие люди!»

Сергей Александрович Глядя, доцент кафедры физического воспитания: «Денисов Виктор Анатольевич, старший преподаватель кафедры физического воспитания, работает на кафедре с 1972 года. Много лет возглавлял спортивно-массовую работу на МШ факультете, 10 лет был председателем Спортклуба ХПИ. Прекрасный педагог и тренер, под его руководством команда по спортивной гимнастике неоднократно становилась призером областных и республиканских соревнований. Сейчас он отвечает за спортивно-массовую работу на ЭиМ факультете. Это открытый, общительный человек, надежный друг, на которого всегда можно положиться».

Так же тепло и с благодарностью отзываются коллеги и руководители об остальных участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работающих в нашем университете. Это столяры учебного производственного центра Степан Андреевич Авраменко и Иван Борисович Шевченко, инженер отдела эксплуатации спортивного сооружения Виктор Петрович Загребальный, научный сотрудник кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии Николай Николаевич Ноздрачёв, заведующая сектором библиотеки Лидия Петровна Бондаренко и библиотекарь Наталья Владимировна Шарпанова, старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии Александр Иванович Русинов, инженер-программист немецкого технического факультета Оксана Сергеевна Смолякова, старший преподаватель кафедры технической криофизики Сергей Викторович Юшко, столяр студгородка Анатолий Николаевич Гордиенко, руководитель коллектива молодежных инициатив Дворца студентов Инга Андреевна Брунер, ведущий инженер кинолаборатории ДС Василий Александрович Столбовой, доцент кафедры АКММ Геннадий Львович Хавин, сторож отдела охраны Аркадий Васильевич Иванов, слесарь-сантехник эксплуатационно-технического отдела Александр Петрович Меркушев.

Были в рядах этих мужественных и стойких людей и невосполнимые потери – труд в зараженной зоне нанес тяжелый удар по здоровью ликвидаторов. Ушли из жизни многие из тех, кто принял на себя ядерный огонь.

Одним из таких настоящих героев, принявших на себя всю опасность и тяжесть работы со стихией, был выпускник нашего университета 1965 года Виктор Клочко. Чернобыльская трагедия застала его на посту начальника городского отдела КГБ УССР в городе Припяти. Уже через 20 минут после взрыва Виктор Николаевич был около пылающих развалин 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции. А всего в закрытой зоне с опасным уровнем радиации полковник Клочко выполнял задания Правительственной комиссии и руководства Комитета государственной безопасности 193 суток.

Виктор Николаевич Клочко прошел достойный боевой путь от оперуполномоченного, младшего лейтенанта до полковника Службы безопасности Украины, награжден более чем 20 медалями, имеет два ордена МЧС Украины.

Ежегодно накануне этой трагической даты мы вспоминаем об аварии на ЧАЭС, а Чернобыль живет рядом с нами своей собственной жизнью, он преследует нас, как тень. 25 лет спустя после украинской катастрофы человечество пережило новое потрясение, полно сочувствия к населению далекой Японии и с тревогой воспринимает известия о нависшей над всей планетой опасности.

Ведь недаром в народе говорят: человек, забывший свое прошлое, обречен его вновь пережить. Это касается и народов в целом. Поэтому очень важно не только вспоминать о пострадавших от катастрофы в день трагедии, но и помнить об этом всегда и всюду!

Участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы награждены множеством государственных наград: нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», медалью «Захиснику Вітчизни», нагрудным знаком «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС 20 лет», нагрудным знаком «20 лет Чернобыльскому движению Харькова», нагрудным знаком 12 Главного управления министерства обороны Российской Федерации и другими.

Інформаційна мистецька акція «Чорнобиль – я там був» журналіста Юрія Ворошилова, який працював у нашій газеті в 70–80 рр., буде відкрита 25 квітня о 12.00 у приміщенні обласної художньої галереї (Держпром, 4 під., 1 пов.).

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет