Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПОЛИТЕХ!

[Мария Волченко, староста группы ТМ-75а]
#7 от 30.03.2011

…Звучат фанфары. Прожекторы на сцене высвечивают нас, выпускников, нашего ректора Леонида Леонидовича Товажнянского, и группу, вручающую дипломы «с отличием» и цветы. Я волнуюсь, боюсь пропустить свою фамилию. Но все в порядке. Вот он, долгожданный момент, к которому шел каждый из нас долгие пять с половиной лет! В руках заветная «корочка», цветы и книга о Политехе. Так быстро все пролетело!

В предзащитной суете проходили эти несколько недель: консультации, работа над ошибками, исправления, опять консультации, в промежутке беготня к портнихе на примерки. И на сцене вместе с радостью начало приходить какое-то грустное опустошение. Неужели я больше не увижу своих одногруппников, преподавателей, не посижу на лекциях, не отнесу журнал посещения в деканат ТМ факультета, не приду на тренировку нашей сборной по аэробике к Татьяне Владимировне Капустиной?! Да мало ли что еще «не»! Мы все, как птенцы, вылетели из твоего гостеприимного гнезда, Политех, в большую, трудную жизнь. Закон природы. Пришли мы к тебе неопытными желторотыми первокурсниками. А превратились в прекрасных девушек и мужественных юношей. Вместе с родителями все эти годы нам помогали в нашем становлении и воспитании наши преподаватели. Я не могу перечислить всех. Спасибо дорогому каждому из нас ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому, моему руководителю диплома Вадиму Борисовичу Самородову, всей кафедре «Автомобиле- и тракторостроение», куратору Анатолию Даниловичу Галуцких, Николаю Егоровичу Сергиенко, нашему декану Виталию Валерьевичу Епифанову, нашей спорткафедре и Альберту Игнатьевичу Любиеву, спортлагерю «Политехник» и Юрию Владимировичу Дмитриевскому, Дворцу студентов, нашей газете «Политехник», библиотеке, работникам столовой, в общем, всем-всем, кто прошел со мною все эти годы. Я никогда не забуду девочек из сборной нашего университета по аэробике, своих ребят из группы ТМ-75а, которых я пять с половиной лет оберегала и помогала им как староста. Спасибо, Политех, за признание моих заслуг, за содействие в получении именных стипендий Городского головы и Ученого совета университета! Я уже третье поколение политехников. Это – мой университет! Я не прощаюсь, я вернусь! Мы будем вместе! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПОЛИТЕХ!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет