О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Посмотрите в глаза детей!


[П. Николенко]
#7 от 30.03.2011

С 2007 года на факультете интегрированных технологий и химической техники (декан – профессор А. Н. Рассоха) существует клуб с трогательным названием «Посмотри в глаза ребенку». Он объединяет самых активных и добросердечных, тех, кому очень небезразлична судьба детей с особыми потребностями из Зеленогайской школы-интерната № 1, находящейся в поселке Высокий (Харьковская область). С этой школой по инициативе преподавателей и студентов ИТ факультета ведется непрерывное сотрудничество. В чем оно заключается, нам рассказали заместитель декана ИТ факультета по учебно-методической работе, доцент, к. т. н. Анна Николаевна Черкашина и активистка Алеся Земляченко (ИТ-66).

«В 2007 году мы с группой студентов впервые посетили поселок Высокий, – рассказывает доцент А. Н. Черкашина. – Одной из первых, кто откликнулся тогда на предложение организовать поездку в Зеленогайскую школу-интернат и, возможно, взять шефство над теми детьми, которые там живут, была Алеся Земляченко. С тех пор она наш главный активист. Алеся очень открытая, добрая и сострадательная, а это, без сомнения, самые важные качества человека. Она занималась сбором средств, игрушек и вещей для детей, воспитанников школы. Со временем к нам подключились и другие ребята. Мы очень благодарны нашему ректору профессору Л. Л. Товажнянскому за помощь с транспортом – нам всегда выделяется автобус, что, конечно, очень упрощает дорогу и экономит нам силы для общения с теми, кто всегда так нас ждет. Кстати, недавно наш ректор внес и личный вклад в дело помощи детям – перечислил присужденную ему премию Харьковского горсовета (10 тыс. грн.) подшефной школе.

Четыре года мы постоянно поддерживаем связь с нашими маленькими подопечными. Мы провели для детей множество разнообразных мероприятий. Это и спортивные праздники, и вечера самодеятельности. Дети Зеленогайской школы-интерната особенные. Они никогда не знали такой необходимой родительской опеки, они лишены любви и ласки своей семьи. У них ее никогда не было. Их дружбу порой очень трудно завоевать, но она для них так необходима. А значит нужно понять их, найти с ними общий язык, полюбить их – помочь им вырасти людьми!

Мы проехали с ними весь Лесопарк на детской железной дороге! Ездили кататься на канатную дорогу, в Харьковский дельфинарий, в зоопарк!!! О существовании некоторых животных эти дети даже и не подозревали, поэтому их удивлению и восхищению не было предела! После таких поездок мы, как правило, устраиваем пикники на природе. Надо ли говорить, какие чувства просыпаются после такого дружеского общения и у малышей, и у более взрослых детей! У них прямо на наших глазах крепнет чувство любви к нам, желание дружить с нами, постоянно видеться впредь.

В 2009 году наши студенты помогали воспитанникам школы снимать фильм, посвященный Дню учителя. А в 2010 году Зеленогайской школе исполнилось 85 лет. Мы внесли свой вклад в улучшение школьного хозяйства и быта – подарили школе электропилы. А потом все вместе – и студенты, и дети – занимались благоустройством территории, выкорчевывали старые деревья, спиливали сухие ветки. И эта совместная работа еще больше сблизила нас!

Последний раз мы посетили наших маленьких друзей в День св. Николая – 19 декабря 2010 года. Студенты ИТ факультета разыграли перед маленькими зрителями целый этнический спектакль. Главной задачей было рассказать детям историю праздника, столь почитаемого в Украине. На сцене наши «актеры» в национальных костюмах, которыми их снабдил Дворец студентов, изображали украинскую семью, к которой приходили в гости «кумовья», «соседи», «дети»!!! Зрители были в восторге. После спектакля все участвовали в интересных конкурсах с подарками.

А какую бурю эмоций вызвала поездка в Харьковский кукольный театр на спектакль «Золушка»! Важно, что перед просмотром спектакля мы подготовили детей к нему, прочитали им саму сказку. Поэтому они хорошо понимали смысл того, что происходило на сцене».

Активистка Алеся Земляченко в 2009 году участвовала в Международной конференции по защите прав человека, организованной комитетом Верховной Рады Украины и проводившейся под эгидой международных организаций: ООН, НАТО и ОБСЕ. Выступив с работой, посвященной защите прав ребенка, девушка получила грамоту и поощрение. Алесю интересует также гендерная проблематика. В 2010 году она завоевала 1 место на ежегодной Всеукраинской международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы науки и образования». Здесь прозвучал доклад девушки, посвященный тематике «Женщины в науке».

Вот как проникновенно говорит студентка о своей деятельности и об общении с детьми из Зеленогайской школы.

«Выбирая вуз, каждый из нас, в первую очередь, надеялся получить достойный багаж знаний, необходимых для дальнейшей работы и карьеры. Проходит время, отпущенное на учебу. Кто-то неправильно распоряжается им и покидает вуз, растеряв все свои принципы и мечты. Другие же, благодаря велению судьбы или собственной настойчивости, кроме качественного высшего образования, получают возможность самореализации, которая никак не связана с их будущей профессией.

В наш давно сформировавшийся коллектив студентов ИТ факультета, что интересно, входят в основном одни мальчишки! Пять лет назад мало кто мог сказать, что эти бесшабашные новоиспеченные первокурсники смогут найти общий язык с детьми! Все они имеют свою семью, родных, друзей… А у каждого из воспитанников школы-интерната – своя судьба и свой детский мир, в котором нет места понятию «мы». Каждый ребенок здесь в глубине души очень одинок.

Сейчас, глядя на Игоря Касьяненко (ИТ-66), Сергея Коровина, Ярослава Брека, Владислава Василенко (ИТ-56) и других ребят, отчетливо понимаешь, что такие личные качества, какие есть у них, не приобретают. С ними рождаются! Смех, задор, смекалка, порою даже хитрость стали союзниками Вере, Надежде, Любви на пути к сердцу каждого юного жителя школы-интерната. За последние годы нам удалось немало сделать там, перечислять все просто нет смысла, ведь главное – результат. Бесценные улыбки каждого ребенка, радость детей… И самое важное, что появилось в их глазах – осознание собственной значимости. Разве этого мало?!

Оставаться студентами Харьковского политехнического нам осталось совсем недолго, и каждому из нас придется прощаться и с любимым университетом, и с нашими маленькими друзьями. И уже сама мысль об этом будоражит наши сердца. Мы очень надеемся, что на смену нам придут новые студенты – чуткие, деликатные, неравнодушные…

Мы никогда не забудем благодарные глаза тех, кто так нуждался в тепле и заботе, нежные поцелуи в щечку. Доверчивые объятия маленьких рук стали для нас самым дорогим «спасибо».

Нам, студентам, университет дал нечто большее, чем дорогу в прекрасное, неизведанное и далекое... За это мы будем благодарны ему всю жизнь!»

И Алеся права… Наш университет выпускает из-под своего крыла талантливых и высококлассных специалистов. Однако наиважнейшая задача НТУ «ХПИ», как и любого высшего учебного заведения – воспитание молодежи. Ведь это так необходимо нашему миру и всему человечеству – чтобы люди всегда оставались людьми, не скупились на доброту, были щедрыми и внимательными, не только замечали чужую беду, но и стремились поддержать другого, вовремя протянуть руку помощи.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет