О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Равняюсь на профессионалов!»


[И. Гаевой]
#7 от 30.03.2011

Вопрос, как говорится, на засыпку: «Что общего у музыки и математики?» Многие сходу ответят, что это, мол, «две большие разницы». Некоторые же, поразмыслив, скажут, что точки соприкосновения у них, конечно же, есть, ведь масса математиков серьезно занимаются или увлекаются музыкой и наоборот – профессиональные исполнители «поверяют алгеброй гармонию». Если говорить конкретно, то и любовь к музыке, и успехи в математике гармонично сочетаются и развиваются у выпускника кафедры динамики и прочности машин (ДПМ) нашего университета Алексея Водки (И-15б).

В 2002 году Алексей окончил Харьковскую музыкальную школу № 9 по классу балалайки, играл в разных коллективах, например, в оркестре народных инструментов Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества, был солистом ансамбля скрипачей «Экспромт» (руководитель Н. В. Чистякова), участником коллектива «Отакої» (руководитель П. Л. Смирнов) Дворца студентов НТУ «ХПИ». В этом году в апреле он уже в четвертый раз выйдет на сцену ДС в дни Музыкального фестиваля студентов ХПИ «Звездная планета Политех».

«Наш коллектив – постоянный участник различных университетских и городских праздников! Я очень рад, что внес свой скромный вклад в признание его успехов. Недавно ансамблю скрипачей было присуждено почетное звание «Народный коллектив профсоюзов Украины», – говорит Алексей Водка.

«Моя специальность, – продолжает рассказывать герой этой публикации, – «Информационные технологии проектирования» была мне интересна еще до поступления в вуз. Это очень перспективное направление, где дается солидная фундаментальная физико-математическая подготовка. Честно говоря, поначалу меня терзали сомнения – осилю ли, «потяну» ли ее. Но благодаря собственному усердию и профессионализму преподавателей у меня все получилось!» На 3 курсе Алексей выполнил свою первую научную работу, выступил с докладами на научных конференциях, которые традиционно проводит инженерно-физический факультет. На 4 курсе он участвовал в Международном конкурсе студенческих научных работ по системам автоматизированного проектирования (САПР), где занял 2 место. Через год вновь стал серебряным призером этого турнира и занял 3 место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по САПР (среди 150 участников). Кстати, в этих престижных соревнованиях Алексей Водка участвовал вместе со своим однокашником Александром Пригорневым, который стал автором «золотого дубля».

Результат столь успешного выступления этих ребят не остался незамеченным. Вскоре Алексей и Александр были приглашены на стажировку в днепропетровскую компанию «Аквасофт», где приобрели опыт в области разработки реальных программ, использующих САПР. А осенью прошлого года Алексей Водка и Александр Пригорнев выиграли грант Восточно-европейского партнерства, что позволило им пройти стажировку в университете Мартина Лютера (г. Халле, Германия), с которым кафедра ДПМ уже давно сотрудничает.

В феврале Алексей успешно защитил свою дипломную работу специалиста и стал обладателем квалификации системного аналитика и «красного» диплома НТУ «ХПИ». Эта работа была выполнена по одной из хоздоговорных тем, которые ведутся на кафедре динамики и прочности машин по исследованию напряженно-деформированного состояния болтовых соединений гидротурбин. Уже в апреле Алексей Водка начнет работать на своей родной кафедре преподавателем-стажером и будет готовиться к поступлению в аспирантуру.

«За годы учебы Алексей проявил особые способности к творческой научной работе. Он выступал с докладами на студенческих научных конференциях НТУ «ХПИ», на Международной конференции, посвященной 100-летию академика Г. С. Писаренко. Сейчас он участвует в выполнении очень важной научно-исследовательской работы по заказу ОАО «Укргидроэнерго», которое объединяет все гидростанции Украины. В своей дипломной работе Алексей разработал оснастку для проведения лабораторного эксперимента по исследованию напряженно-деформированного состояния болтовых соединений рабочих колес гидротурбин и принимал участие в проведении этого эксперимента. По инициативе доцента А. И. Трубаева, который был членом государственной комиссии Минтопливоэнерго по расследованию причин аварии на Киевской ГЭС, Алексей Водка участвовал в работе этой комиссии в г. Вышгороде», – рассказывает заведующий кафедрой ДПМ профессор Г. И. Львов.

«Испытываю чувство радости и гордости, что остаюсь в славном Политехе! – говорит Алексей Водка. – Ведь ХПИ – это стабильность и престиж. Здесь я буду заниматься своим любимым делом, хотелось бы в будущем совмещать педагогическую и научную деятельность. А равняться в плане профессионализма мне есть на кого! Это заведующий кафедрой ДПМ профессор Г. И. Львов, мой научный руководитель доцент А. И. Трубаев и многие другие преподаватели ХПИ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет