О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья и долголетия!


#5-6 от 15.03.2011

2 марта 2011 года исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук, профессору В. М. Косевичу.

Вся жизнь Вадима Марковича связана с нашим университетом. В 1955 году, окончив с отличием инженерно-физический факультет, он становится аспирантом кафедры физики металлов. Под руководством профессора Л. С. Палатника готовит и успешно защищает кандидатскую диссертацию, высоко оцененную специалистами и положившую начало его плодотворной научной и педагогической деятельности. В 1969 году В. М. Косевич защитил докторскую диссертацию, а в 1970-м стал самым молодым профессором в нашем институте. В 1972 году по его инициативе была создана кафедра теоретической и экспериментальной физики, которую Вадим Маркович возглавлял более тридцати лет.

В. М. Косевич является пионером отечественной и мировой науки в области электронной микроскопии. Его работы по электронно-микроскопическому исследованию структуры тонких пленок, изучению их механизмов роста, строения межфазных и межкристаллитных границ и закономерностей кристаллизации аморфных фаз находились на переднем рубеже науки. Научные труды В. М. Косевича (а это три монографии и более 200 статей и тезисов докладов на конференциях различного уровня), в которых изложены фундаментальные закономерности роста и дефектной структуры пленок, явились основой пленочного материаловедения. В лаборатории электронной микроскопии кафедры теоретической и экспериментальной физики, которая заслуженно приобрела широкую известность в Советском Союзе и за рубежом, выполнялись пионерские работы по прямому разрешению кристаллической решетки, по применению компьютерных методов теоретического расчета электронно-микроскопических изображений, по изучению эпитаксиального роста и дефектной структуры металлических и полупроводниковых пленок. Это фундаментальные научные работы, способствовавшие развитию отечественной науки. Авторитет В. М. Косевича признан многими ведущими отечественными и зарубежными учеными. Он неоднократно выступал в качестве оппонента на защитах докторских и кандидатских диссертаций, избран почетным доктором Воронежского государственного технического университета, входил в организационные комитеты многих научных конференций. На протяжении многих лет Косевич возглавлял специализированный совет по защитам диссертаций в области физики твердого тела.

Большое внимание Вадим Маркович всегда уделял подготовке молодых ученых. Под его руководством были защищены докторская и 25 кандидатских диссертаций. Преподавательский состав кафедры теоретической и экспериментальной физики – это практически все бывшие аспиранты Косевича, защитившие диссертации под его руководством.

Вадим Маркович Косевич – цельная творческая натура, блестяще соединяющая в себе множество талантов. Он не только великолепный ученый и прекрасный лектор. Он пишет стихи, рисует, умеет увидеть и оценить прекрасное во всем: в людях, природе и даже в электронно-микроскопических снимках! Это умный, образованный и интеллигентный человек, интересный собеседник, добрый советчик и мудрый руководитель.

В день славного юбилея ректорат НТУ «ХПИ», коллективы физико-технического факультета, кафедры теоретической и экспериментальной физики искренне поздравили Вадима Марковича с этой датой и пожелали ему крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения на долгие годы.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет