О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Здесь готовят в студенты: юбилей рабфака


#5-6 от 15.03.2011

Мы – преемники славного рабфака

Вехи истории

Март 1921 г. – началась подготовительная работа по созданию рабочего факультета Харьковского технологического института, назначен его декан – Иван Михайлович Бабаков.

6 июля 1921 г. – начались занятия на рабфаке ХТИ, который располагался в чертёжном корпусе (сейчас – Главный корпус).

Июль 1923 г. – первый официальный выпуск слушателей рабфака.

1930 г. – с разделением нашего вуза на отдельные институты единый рабфак прекратил своё существование.

1969 г. – в Харьковском политехническом открылось Подготовительное отделение – прямой наследник рабфака 1920-х гг. Возглавил ПО Виктор Янович Элкснис.

1972 г. – трудовую деятельность на ПО в должности секретаря начала Ольга Даниловна Дюльдева – воспитательница многих поколений слушателей.

1975 г. – деканом ПО назначен Петр Максимович Гладкий.

1984 г. – открыт филиал ПО ХПИ на ХТЗ.

1987 г. – деканом ПО назначен Григорий Яковлевич Якименко.

1996 г. – в связи с ликвидацией госзаказа подготовительное отделение полностью перешло на подготовку слушателей за счет средств физических и юридических лиц.

2004 г. – ПО НТУ «ХПИ» вошло в состав вновь созданного факультета (сейчас – центр) дистанционного и доуниверситетского обучения (руководитель – Николай Николаевич Сиренко).

2006 г. – заведующим ПО назначен Владимир Викторович Кабачек.

2007 г. – в НТУ «ХПИ» впервые прошел «День подготовительного отделения».

16 марта 2011 г. – во Дворце студентов НТУ «ХПИ» состоится торжественное собрание выпускников и преподавателей подготовительного отделения разных лет, посвященное 90-летию рабфака.

Многие из этих ребят станут студентами НТУ «ХПИ». На снимке В. Русиновского: слушатели подготовительного отделения и доцент В. В. Кабачек.

16 марта во Дворце студентов будет отмечаться «День подготовительного отделения». О смысле и значении этого события наш разговор с заведующим ПО НТУ «ХПИ», доцентом кафедры политической истории Владимиром Викторовичем Кабачеком.

– Почему именно подготовительное отделение НТУ «ХПИ» празднует 90-летие образования рабфака?

– Мы – прямой преемник рабочего факультета 1920-х годов и именно от него ведем свою родословную. У нас не только общие задачи – подготовка юношей и девушек к высшей школе, но и общая дневная форма работы со слушателями. Как и в советские времена, так и сейчас, на подготовительное отделение приходят не школьники, а взрослые молодые люди – для поступления к нам необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании. К сожалению, из-за схожести названий подготовительные отделения нередко путают с подкурсами, ориентированными преимущественно на школьников и появившимися сравнительно недавно. Даже в одной уважаемой харьковской газете пару лет назад была опубликована в целом довольно неплохая статья о советских рабфаках, но ее эпилог назывался «Их заменили подкурсы», что, конечно же, не соответствует действительности.

Что известно о рабфаке ХПИ?

– Рабочие факультеты 1920-х годов открывались с целью подготовить к занятиям в вузах рабочих и крестьян, которые не имели необходимых школьных знаний. Первый на Украине рабфак Харьковского технологического института был создан в 1921 году, его деканом стал Иван Михайлович Бабаков. Располагался рабфак в Чертёжном корпусе (сейчас – Главный, ректорский корпус), программа обучения была рассчитана на 3 года. За это время рабочих с большим стажем и бывших красноармейцев, которые составляли большинство слушателей и имели до поступления минимальные знания (умели читать, писать и считать), успевали подготовить к обучению в вузе. Многие выпускники рабфака стали в дальнейшем известными учеными, профессорами и преподавателями, руководителями предприятий и учреждений. Среди питомцев рабфака был и, пожалуй, самый известный ректор ХПИ в ХХ веке – Михаил Фёдорович Семко. Более подробная информация по истории рабфака содержится в разделе по 1920 годам (автор – к, сожалению уже покойный, профессор В. И. Силантьев) недавно вышедшей в свет «Истории НТУ «ХПИ», подготовленной коллективом кафедры политической истории.

– Но, как известно, в 1930 году наш вуз был разделен на отдельные институты…

– Да, в это время прекратил своё существование и наш рабфак, его история прервалась, но не закончилась. В 1950 году возродился Харьковский политехнический институт (кстати, честь воссоздания ХПИ как единого учебного заведения принадлежит именно бывшему рабфаковцу М. Ф. Семко), а в 1969 году в ХПИ открылось подготовительное отделение – наследник рабфака. Не случайно его слушателей и выпускников, как слушателей и выпускников ПО в других вузах, называли «рабфаковцы». В 1980-х годах я был студентом Харьковского университета (сейчас – ХНУ им. В. Н. Каразина) и хорошо помню дружных и уже имевших опыт студенческой жизни своих однокурсников-рабфаковцев.

– И как в дальнейшем развивалось подготовительное отделение?

– В советское время подготовительное отделение ХПИ было достаточно крупным учебным подразделением, имело свое общежитие, готовило выпускников и для других вузов. Помимо дневной формы обучения существовала вечерняя, работали крупные филиалы, в т. ч. – при ХТЗ. Деканами ПО работали Виктор Янович Элкснис, Петр Максимович Гладкий, Григорий Яковлевич Якименко. Они уделяли большое внимание не только учебной, но и воспитательной работе со слушателями. Не случайно выпускники ПО становились опорой деканатов – были старостами, активно занимались общественной работой. Немало наших выпускников и сейчас работают в ХПИ, среди них – декан факультета АП Анатолий Иванович Гапон, директор Студгородка Владимир Григорьевич Зимненко, заведующий Изюмским УКЦ Евгений Иванович Ворошилов.

Наиболее сложным периодом в жизни отделения стали 1990-е годы. Изменение государственных приоритетов в области финансирования, рыночные реформы в высшей школе – всё это выпало на долю его руководителя Г. Я. Якименко. Во многом благодаря его стараниям ХПИ сохранил своё подготовительное отделение. Особо хотелось бы сказать об Ольге Даниловне Дюльдевой, которая работает на различных должностях учебно-вспомогательного персонала подготовительного отделения с 1972 года по сей день. За это время она стала его настоящим ангелом-хранителем. Она ежедневно общается со слушателями и их родителями, помогает мудрым советом и добрым словом, но за дело может и поругать. Именно к ней идут со своими бедами и радостями наши слушатели, ее всегда хотят увидеть наши выпускники, приходя в гости на ПО, ей они посвящают свои стихи, которые публиковались в нашей газете. Для меня был очень показательным такой эпизод. Когда мой товарищ, который в свое время после службы в армии (где мы с ним и познакомились) учился на подготовительном отделении ХПИ, узнал, что меня назначили заведующим ПО, первое, чем он поинтересовался: работает ли еще Ольга Даниловна, которую он запомнил на всю жизнь.

– Подготовительное отделение НТУ «ХПИ» и рабфак 1920-х – что общего, что изменилось?

– Как я уже говорил, задачи – те же, что и 90 лет назад: подготовка к обучению в вузе, а с недавних пор еще и к успешной сдаче независимого тестирования. Сейчас слушателей значительно меньше – счет давно уже идет не на сотни, а на десятки. Деканат ПО располагается в математическом корпусе НТУ «ХПИ». Оно входит как структурное подразделение в состав центра дистанционного и доуниверситетского обучения (руководитель – Николай Николаевич Сиренко). В связи с новыми условиями обучение на подготовительном отделении платное, но его стоимость значительно ниже, чем стоимость контрактного обучения студента и вполне «по карману» даже выходцам из небогатых семей, которые по-прежнему составляют большинство наших слушателей. Однако, в отличие от советских времен, когда решалась задача «пролетаризации высшей школы», прием на подготовительное отделение проводится вне зависимости от социального происхождения или положения, никакой дискриминации. Большинство нынешних слушателей – вчерашние выпускники школ, но есть и ребята с трудовым стажем, порой – значительным. Ежегодно осенью мы зачисляем слушателей, имеющих полное среднее образование, включая не сдававших или неудачно сдавших независимое тестирование. Они обучаются у нас математике, физике, химии (для химического направления), украинскому языку, истории Украины. Занятия проходят по дневной форме, 3–4 пары в день. Иногородним предоставляется общежитие. Благодаря школе, пройденной на подготовительном отделении, наши выпускники, как правило, успешно проходят внешнее тестирование. Большинство из них, уже став студентами, успешно сдают сессии, учатся на «хорошо» и «отлично», являются старостами групп, активно проявляют себя в общественной работе. Среди слушателей бывали и те, кто приходил к нам с очень существенными пробелами, порой – даже из программы начальных классов. Естественно, восполнить недополученные школьные знания за год не удавалось, «ЗНО» давало негативный результат, но они приходили к нам и на следующий год. За последние четыре года было три подобных случая, и я вижу в этом проявление доверия слушателей к уровню преподавателей ПО, к их умению научить даже самого «запущенного» ученика. В результате – все они уже студенты.

Раньше выпускники подготовительного отделения имели существенные льготы при поступлении…

– Действительно, до 2008 года наши выпускники зачислялись в университет на бюджетную форму вне конкурса. Однако, слишком рьяные сторонники идеи независимого тестирования (оно, полагаю, далеко от совершенства, но это тема отдельного разговора) увидели в этом «проявление коррупции». С удивлением приходилось читать разглагольствования некоторых, в недавнем прошлом высокопоставленных, чиновников от образования о том, что вузы «продают бюджетные места через квоты подготовительных отделений и подкурсов». Да, ПО имело квоту аж в полсотни (!) бюджетных мест (от 1 до 4 на разных факультетах). Естественно, в масштабах НТУ «ХПИ» это была «капля в море». При этом квота никогда не выбиралась на 100 % – слушателям необходимо было успешно сдать выпускные экзамены (они же являлись вступительными), к которым нарушители учебной дисциплины вообще не допускались. В соответствии с результатами письменных и устных экзаменов составлялся рейтинг, высокое место в котором давало право зайти первым на распределение и выбрать любой факультет, что стимулировало здоровую конкуренцию в овладении знаниями. Именно благодаря этому для многих ребят сбывалась их заветная мечта, а университет получал хорошо подготовленных и профессионально ориентированных студентов. Где в этой цивилизованной и абсолютно прозрачной системе можно было усмотреть «коррупцию» – сказать сложно. Непродуманные решения едва не уничтожили систему довузовской подготовки в масштабах всей страны. НТУ «ХПИ» остался одним из немногих вузов Харькова и Украины, где сохранилось подготовительное отделение. Закрылось ПО и в ХНУ им. В. Н. Каразина, и мои однокурсники-рабфаковцы с грустью рассказывали, что, собравшись на 30-летие своего подготовительного отделения, не знали, что делать: то ли праздновать юбилей, то ли «справлять поминки».

А эти ребята уже окончили университет. Выпускниками ПО они были в 2003-м.

– И что же сейчас? Каковы перспективы?

– Сейчас ситуация явно меняется к лучшему. Новое руководство министерства хорошо понимает важность довузовской подготовки вообще и подготовительных отделений в частности, особенно для технических университетов. Об этом свидетельствуют и начатое восстановление льгот (уже в этом году наши выпускники получат 20 дополнительных баллов при поступлении на естественно-математические и инженерно-технические специальности), и решение о разработке специального положения о подготовительных отделениях. Последнее особенно обнадеживает. Ведь это делается впервые за время независимости Украины. До сих пор мы существуем на основании внутриуниверситетского положения, но нередко возникают моменты, касающиеся, прежде всего, статуса наших слушателей, которые должны быть отражены в общегосударственном документе. Хотелось бы надеяться, что роль ПО будет существенно повышена и станет адекватна той роли, которую играют они в деле подготовки будущих студентов.

– А в чем, с Вашей точки зрения, должно состоять повышение статуса подготовительных отделений?

– Не претендуя на непререкаемую истину, позволю себе некоторые мысли в порядке дискуссии. Полагаю, необходимо дальнейшее восстановление льгот для выпускников ПО с расширением возможностей вуза по их дифференциации. Например, – восстановление квоты бюджетных мест и ее распределение с учетом и результатов независимого тестирования, и результатов успеваемости слушателя на ПО. Необходимо и в целом возрождение системы подготовительных отделений. Однако, с учетом как демографической ситуации, так и организационных сложностей (в большинстве вузов ПО давно закрыты), целесообразно было бы определить базовые ПО, готовящие выпускников не только для своего вуза, но и для других. Подготовительное отделение НТУ «ХПИ» вполне подходит на такую роль – в наличии работающая организационная структура, педагогические кадры и даже опыт подобной работы не только в советские времена, но и в последние годы. Практически из каждого выпуска несколько слушателей, подготовленных у нас, поступают на 1-й курс не в НТУ «ХПИ» (кстати, первоначально планирует это гораздо большее количество слушателей, но годовое знакомство с политехническим дает свои плоды – подавляющее большинство идет именно в ХПИ). С одной стороны, это признание того, что мы даем необходимые знания, а с другой – не будет ли более правильным готовить будущих студентов для других вузов на основании договоров с ними?

И хотя предстоящий год из-за известных обстоятельств будет весьма непростым для высшей школы Украины в целом и для ПО НТУ «ХПИ», но внимание министерства к подготовительным отделениям, проявленное впервые за много лет, настраивает на оптимистический лад. Особенно – в преддверии предстоящего «Дня подготовительного отделения», который состоится 16 марта во Дворце студентов (начало в 17 часов). Приглашаем на этот праздник всех политехников и, прежде всего, тех, кто имел или имеет сейчас отношение к подготовительному отделению, учился здесь или работал!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет