О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Страницы старого альбома


[В. Волков, начальник отдела ТСО]
#5-6 от 15.03.2011

Сегодня это уже настоящий раритет – на его обложке даты: 1950–1955. Альбом посвящен выпуску металлургического факультета ХПИ. С первой страницы смотрят лица людей, сыгравших очень значительную роль в жизни Харьковского политехнического. Это профессоры директор института Михаил Федорович Семко, его заместитель Василий Иванович Атрощенко, секретарь партийного комитета Константин Алексеевич Белов. На этих снимках они еще молоды, впереди у каждого из них новые научные достижения, правительственные награды и широкая известность в стране и за рубежом. В начале своей биографии и секретарь комитета комсомола Адольф Степанович Шухов – ему предстоит возглавить Харьковский электромеханический завод, знаменитый ХЭМЗ.

Декан Д. Л. Ходоско, заведующие кафедрами Е. Ф. Шарапин, И. И. Фельдман, преподаватели В. В. Гавранек, Л. Г. Костин, Н. С. Дубко, А. М. Хмара, К. В. Левченко, Е. А. Суходольская, А. А. Коломойцев – впоследствии декан металлургического факультета и многие другие.

И на каждой странице – студенты 50-х. Вот выпускники кафедры литейного производства Владимир Пелих и Борис Сыч, которые затем стали профессорами (первый – деканом факультета) и сами воспитали не одно поколение студентов.

По-разному сложились судьбы выпускников 1955-го, достаточно взглянуть на схемы – географические карты, помещенные на двух последних страницах альбома. В соответствии с существовавшей тогда системой государственного распределения разъехались политехники – специалисты в области металлургии – в разные концы необъятного Союза. И в Магнитогорск, и в Новосибирск, и в уральские Верхнюю и Нижнюю Салду – всюду, где добывали и плавили металл, были нужны выпускники Харьковского политехнического. Но большинство их, все-таки, осталось в Украине – и на предприятиях промышленного гиганта Харькова, и в Донбассе, и в Кривом Роге, и в Днепродзержинске, и на юге – в Одессе и в Херсоне… И всюду они достойно представляли родной ХПИ, присылали сюда учиться детей и внуков, приезжали на встречи с однокурсниками, со своим институтом.

Такие альбомы хранятся у тысяч выпускников института, сегодняшнего НТУ «ХПИ». Многие из них передали свои реликвии в Музей истории нашего вуза, другие оставляют их потомкам. И каждый из таких альбомов – сколок мозаики истории нашего университета.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет