О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С рождением, фестиваль!


[Центр Арт-Итернешнл «Единство»]
#5-6 от 15.03.2011

На снимках В. Русиновского: – на сцене Дворца выступает ансамбль «Единство»: (слева направо) Фред Чино (Нигерия), Бетти (Эфиопия), Г. Волченко, Трезор (Камерун), Гнамке Эрнест (Кот’д’Ивуар);

Идея родилась как-то сама по себе. Может, потому, что во Дворце студентов уже проводился в 2009 году VI Международный фестиваль иностранных студентов и граждан, инициированный Главным управлением образования и науки облгосадминистрации, Харьковским горсоветом и Харьковской городской организацией иностранных студентов и граждан. И у нас появился некоторый опыт проведения подобных мероприятий. Но, скорее всего, потому, что наш Политех многонационален.

Вначале хотели провести просто Новогодний вечер для иностранных студентов. Однако волна гриппа помешала, потом сессия началась, затем каникулы... Дату переносили, переносили. А число желающих выступить все росло и росло. За это время и созрела идея организации и проведения Фестиваля народного творчества. Название появилось почти сразу – «Голубь мира». Репетиции со многими коллективами, солистами, афиши, билеты, приглашения... Все это позади.

И вот день фестиваля, 18 февраля 2011 года. За кулисами волнение. На сцене появляются ведущие: Фред Чино (Нигерия) и Маша Волченко (Украина). Звучат позывные. Фестиваль открывает приветственным словом проректор НТУ «ХПИ» профессор Валерий Алексеевич Кравец. Сидящие в зале с удивлением слышат интересную статистику: что Харьков занимает II место в Украине по числу иностранных студентов, а наш университет – III место в Харькове после медицинского и университета им. В. Н. Каразина. В нашем Политехе обучается около 1500 иностранных студентов более чем из 50 стран мира. А в художественной самодеятельности участвует около 150 человек. Это 10 % от общего числа иностранных студентов НТУ «ХПИ». После В. А. Кравца на сцене гость фестиваля, президент Харьковской городской организации иностранных студентов и граждан доктор Карими Падиша. Поблагодарив за постоянную помощь со стороны НТУ «ХПИ» в проведении многих городских мероприятий национальных общин, доктор Карими пожелал Фестивалю счастливого плавания.

 Иомудова Ширин (Туркменистан).

Затем калейдоскопом сменяли друг друга на сцене представители разных стран и народов, религий и верований. А зал взрывался аплодисментами, и никто не мог в конце праздника ответить на вопрос: какой номер понравился больше? Под конец концерта слово было предоставлено декану факультета международного образования Александру Петровичу Ластовке. Поблагодарив за подаренное искусство и талант, он вручил участникам грамоты и сказал, что фестиваль народного творчества – это мостик, объединяющий студентов не только Украины, но и ребят из других стран.

И вот финал. На сцене все участники фестиваля. Вот только некоторые из них: ансамбль ирландского танца «Юникорн», ансамбль аккордеонистов-баянистов «Полифония», ансамбль грузинского танца «Джорджия», группа интернациональной песни «Единство».

Огромную благодарность за помощь хочется выразить сотрудникам ФМО Ларисе Костенко и Светлане Светличной, председателю Харьковской областной общественной организации «Таджикская диаспора» Нурулло Сайдалиеву и многим другим.

С рождением тебя, Фестиваль!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет