О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нужно верить в Любовь и Победу!


[Ксения Жарченко, участник проекта «Путешествие в обратно»]
#5-6 от 15.03.2011

Наши артисты на московской сцене

Мы, студенты Харьковского политехнического института, едем выступать в Москву?! Разве такое возможно? Оказывается возможно, когда за дело берется наш замечательный режиссер – Наталья Алексеевна Холодова. Получив поддержку и одобрение ректора Леонида Леонидовича Товажнянского, мы отправляемся выступать в Российскую академию наук дабы, как говорится, других посмотреть и себя показать!

Сборы были недолгими – от предвкушения поездки наши чемоданы собирались сами собой. И вот Москва… Она встретила нас морозом и холодным ветром, но эта неприветливая погода нисколько не отразилась на нашем приподнятом настроении. Нас принимали как самых желанных гостей, и эта теплая встреча согрела лучше летнего солнца! Первые два дня мы гуляли по древнему городу, осматривали все достопримечательности, но все с волнением ожидали дня выступления.

И вот он настал. 15 февраля в Большом зале Российской академии наук прошла торжественная церемония открытия Международного года химии в Москве. Сцена поразила нас своими размерами, мы не раз её видели по телевидению в передачах КВН, но почувствовать себя на ней – совсем другое!

Мы участвовали в концерте вместе с коллективами 10 российских вузов. Поддержать наш боевой дух приехал директор Дворца студентов нашего университета Анатолий Федорович Марущенко. Мы выступали предпоследними, поэтому сильно волновались. Стоит отметить, что среди почетных гостей в зале был академик РАН, президент РХТУ им. Д. И. Менделеева Павел Джебраилович Саркисов.

И вот нас объявляют: «Выступает НТУ «ХПИ» с программой «Путешествие в обратно»». Тридцать минут на сцене пролетели незаметно. Блестяще выступили все творческие коллективы ХПИ: вокал шоу-бэнд «Сузір’я» (руководитель Елена Викторовна Апарина), группа «Мой проект», клуб спортивного и бального танца «Триумф» (руководитель Ирина Яковлевна Балагула) и Актерская школа (руководитель Наталья Алексеевна Холодова). Песни Клавдии Шульженко и Леонида Утесова с нами пел весь зал, ну а зажигательные танцы коллектива «Триумф» никого не оставили равнодушными. Зрители провожали нас бурными овациями!

На снимке: участники концерта – студенты НТУ «ХПИ» – на приеме у академика РАН, президента РХТУ им. Д. И. Менделеева П. Д. Саркисова. В первом ряду (слева направо) главный режиссер ДС НТУ «ХПИ» Н. А. Холодова, П. Д. Саркисов и член-корреспондент РАН, д. т. н., профессор, директор института логистики, зав. кафедрой РХТУ В. П. Мешалкин. Фото Сергея Журбина.

На следующий день мы были на приеме у П. Д. Саркисова. Он говорил о научных и творческих связях наших вузов, о дальнейшем сотрудничестве РХТУ им. Д. И. Менделеева с флагманом технического высшего образования Украины – НТУ «ХПИ» и поблагодарил нас за замечательное выступление.

Спасибо нашему ректору профессору Л. Л. Товажнянскому за предоставленную возможность почувствовать себя настоящими артистами на этой огромной московской сцене!!! Мечтаем еще не раз побывать здесь.

С такими мыслями мы покидали город, который по праву считается одним из красивейших и загадочных в мире. Москва... Сама ее атмосфера вселяет в вас веру и надежду на лучшее будущее, вы становитесь неотделимой частицей не только настоящего, но и пропитанного духом побед прошлого. Ведь, как известно, Москва верит только в любовь! Пусть же выступление здесь для всех наших ребят станет знаковым!

Ксения Жарченко, участник проекта «Путешествие в обратно», солист группы «Мой проект»

В. Мешалкин, член-корреспондент РАН, д. т. н., профессор, директор института логистики, зав. кафедрой РХТУ:

«Прекрасное впечатление произвели харьковские студенты – и на сцене, и в личной беседе. Выступили как настоящие профессионалы, не побоюсь сказать, европейского уровня – вдохновенно, с заразительным драйвом. Видна высокая подготовка, за что спасибо их наставникам в искусстве, которых представляла уважаемая Наталья Алексеевна Холодова.

Интересно было беседовать с ними на приеме у Президента нашего университета, академика РАН, Почетного доктора НТУ «ХПИ» П. Д. Саркисова. Студенты, столь успешно представлявшие ваш университет в программе концерта, увлеченно рассказывали о своей учебе, о своих успехах и любимых преподавателях. Уверен, что мы продолжим наше давнее сотрудничество с Харьковским политехническим и на уровне студенческих контактов – и в научных исследованиях, и в творчестве.

Большое спасибо, ребята!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет