О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

VIII Международную конференцию «Сотрудничество для решения проблемы отходов»


[Профессор В. Тошинский, ученый секретарь оргкомитета]
#5-6 от 15.03.2011

VIII Международную конференцию «Сотрудничество для решения проблемы отходов»
успешно провели 23–24 февраля НТУ «ХПИ» и независимое агентство «Экоинформ». Одновременно с ней состоялась 14-я специализированная выставка «Энергосбережение. Энергетика. КИПиА».

Работу конференции и выставки открыли первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации профессор В. Н. Бабаев и проректор по научной работе НТУ «ХПИ» профессор А. П. Марченко.

В конференции приняли участие более 100 представителей научных и проектных институтов, университетов, региональных специалистов известных зарубежных фирм из 14 стран – США, Германии, Франции, Колумбии, Ирака, Болгарии, Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, Казахстана, России и Узбекистана. Украина была представлена университетами и научно-производственными организациями Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Ивано-Франковска, Тернополя, Сум и Ровно.

Было сделано более 50 докладов, в которых поднимались проблемы и предлагались их решения по таким вопросам, как управление промышленными и бытовыми твердыми отходами, сточными водами, а также вредными газовыми выбросами в атмосферу.

Большой интерес вызвали доклады, сделанные учеными нашего университета, в том числе учеными и преподавателями кафедр интегрированных технологий, процессов и аппаратов; химической техники и промышленной экологии; технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей; технической электрохимии; химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии; автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга; общей и неорганической химии.

К сожалению, председатель оргкомитета конференции, ректор нашего университета Л. Л. Товажнянский не смог принять участия в этом научном форуме, так как в дни его проведения выступал с докладом на Президиуме НАН Украины в Киеве.

Следует отметить хорошее техническое сопровождение конференции, которое было обеспечено сотрудниками отделов и подразделений университета. Особой благодарности заслуживает руководство спорткомплекса нашего вуза, которое предоставило выставочный зал, конференц-зал и несколько аудиторий для проведения всех мероприятий.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет