О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Харьковские политехники покоряют Москву


[И. Гаевой]
#4 от 24.02.2011

Специалисты – 2011

Харьковские политехники покоряют Москву

На этом снимке Оксана с Зимовкой – многократной победительницей заездов на харьковском ипподроме.

К окончанию нашего университета Оксана Куденко (Н-25) подошла с солидным багажом знаний и заслуг. Во-первых, в составе команды НТУ «ХПИ» она заняла 1 место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по технической электрохимии, а также была отмечена дипломом «За волю к победе». Есть достижения и в спорте. Занимаясь в секции скалолазания и альпинизма нашего спорткомплекса, которой руководит Л. Н. Сухарева, Оксана заняла 2 место на вузовском турнире и покорила не одну вершину Крыма. Стоит здесь упомянуть и о ее школьных успехах – участии в олимпиадах по географии, биологии, физике и химии. Но главное – это 2-е место, которое она заняла в конкурсе научных работ по зарубежной литературе в Малой академии наук Украины.

Во-вторых, Ксения преуспела и в творчестве. С 2002 года она занималась в эстрадно-цирковой студии под руководством Р. В. Спанциретти. Участники группы – обладатели множества наград, среди которых – Гран-при Московского молодежного фестиваля циркового искусства, Гран-при фестиваля молодых талантов, который состоялся в детском лагере «Артек».

В ХПИ Оксана стала частым посетителем нашего Дворца студентов, а спустя некоторое время возглавила здесь цирковую студию, причем она стала самым молодым руководителем творческого коллектива за всю историю ДС. Кстати, ее подопечные уже успели «засветиться» на городском уровне. Артисты вошли в тройку лучших коллективов в конкурсе «Студенческая весна».

«В арсенале наших жанров, – рассказывает девушка, – были акробатика и гимнастика, жонглирование и иллюзия, а также дрессура. От наших «меньших братьев» – питона Носика и павлиньих голубей – зрители были просто в восторге! Вместе с другими коллективами ДС мы устраивали благотворительные концерты в Куряжской исправительной колонии для малолетних. Наши ребята ставили оригинальные номера, где показывали трюки, ранее никем не исполнявшиеся. Большинство участников студии были студентами нашего вуза. Одна из участниц коллектива – Веда Данилевич – сейчас преподает на кафедре экономики и маркетинга».

Оксана Куденко – выпускница кафедры технической электрохимии. В своем бакалаврском научном проекте, который она выполнила под руководством доцента А. П. Поспелова, девушка разрабатывала точечные контакты для наносенсоров с уникальными свойствами. «Раньше, – говорит Оксана, – использовали трудоемкий способ создания наносенсоров с непродолжительным периодом существования. Мы же упрочнили саму структуру контактов, и благодаря нашему методу их теперь можно изготавливать в больших объемах». Стоит отметить, что результаты этих исследований вызвали интерес за рубежом.

В дипломном научном проекте специалиста, который девушка защитила на «отлично», под руководством доцента А. П. Поспелова Оксана Куденко разработала бессточную схему очистки сточных вод гальванических предприятий. Речь идет о циклическом использовании воды на предприятиях. Это позволит их администрации эффективнее выполнять экологические требования.

В ближайшем будущем героиня этой публикации хотела бы получить педагогическое образование на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами нашего университета. Опыт в этой сфере у девушки уже есть – несколько сезонов она работала воспитателем в детских лагерях.

Оксана Куденко собирается поехать в Москву, где в Московском авиационном институте учится ее муж Валерий. «Мы будем заниматься его переводом в НТУ «ХПИ» на ЭМС факультет, – подытожила беседу Оксана, – а в это время я буду работать на одной из ТЭЦ столицы Российской Федерации».

P.S. Одно из увлечений героини этой публикации – верховая езда.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет