Не останавливаться на достигнутом!

[М. Михайлина.]
#4 от 24.02.2011

Выпускники ТМ факультета (слева направо): Ольга Харитонова, Наталья Негробова и Евгений Бухинник.

Ольга Харитонова (ТМ-75а) пять с половиной лет назад решила связать свою жизнь со специальностью «Автомобили и автомобильное хозяйство»: «Я не разделяю мнения, что это мужская специальность. Мы ведь не техникум оканчиваем, а вуз, который дает глубокие знания не только по данной специальности, но и в других областях.

Такая подготовка, на мой взгляд, и помогла мне достойно представить Харьковский политехнический на Всеукраинской олимпиаде по моей специальности, которая проходила в прошлом году в Горловке.

Учиться на факультете транспортного машиностроения интересно и захватывающе, ведь я пришла сюда без предварительной подготовки, для меня все было новым, а тот обширный пласт теории, который нам преподавался, всегда подкреплялся практикой. Прекрасный преподавательский состав, который не только ставит перед студентами высокую планку, но и помогает ее достичь.

Но жизнь студентов – это же не только учеба. У нас подобралась дружная группа, мы вместе отмечали праздники, поддерживали друг друга во время выступлений на днях факультета, на экзаменах и зачетах.

Я уверена, что ребята меня поддержат и на защите дипломной работы. В ней я рассматриваю гибридные автомобили, которые работают и на бензине, и за счет электроэнергии. Для Украины это перспективная отрасль, потому что такие автомобили меньше загрязняют окружающую среду, и расход топлива намного меньше. Такие автомобили уже популярны в нашей стране.

Сейчас, когда учеба в университете закончилась, возвращаешься мысленно на пять с половиной лет назад – в то время, когда впервые вошел в этот город под названием Харьковский политехнический. Университет поразил меня тогда своим уровнем и мощью и не переставал удивлять все это время. И я желаю ему не останавливаться в своем развитии и в дальнейшем. Новых тебе свершений, ХПИ!»

Накануне защит дипломных работ со специалистами ТМ факультета беседовала М. Михайлина.

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет