О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ останется в моем сердце!


#4 от 24.02.2011

«Одним из самых ярких воспоминаний о студенческой жизни стала моя поездка в Германию на практику в Рейн-Вестфальском университете города Аахен, – сама подготовка к путешествию, работа за границей с русскоязычным руководителем. Вы даже не представляете, как приятно было слышать русскую речь в чужой стране! 3 месяца, которые длилась моя практика, я занималась расчетом композитных материалов, которые в дальнейшем позволят понизить уровень использования ресурсов компьютеров и сократить время самих расчетов. Эти композитные материалы применяются для постройки самолетов, и важность моей работы в том, что мы с руководителем теорию проверили на практике. Я надеюсь, что мои расчеты в дальнейшем будут применяться в производстве.

Кроме работы я, конечно же, путешествовала по Европе. Побывала на экскурсиях в Бельгии, Италии, Голландии, Германии. Больше всего меня впечатлила Флоренция – ее архитектура, исторические памятники. Еще очень понравился собор Святого Петра – сердце Ватикана, – выполненный в стиле барокко, у меня он, как, наверно, у большинства людей, вызвал чувство умиротворения. Здесь царит атмосфера домашнего тепла и уюта и вместе с этим – особого величия. Не удивительно, что этот собор стал символом могущества католической церкви. А еще я была на выездной игре «Металлиста» в Эйндховене (Голландия), поддержала родную команду. Впечатлений много, можно часами рассказывать!

Сейчас же вношу последние коррективы в дипломную работу специалиста. Под руководством Андрея Владимировича Грабовского на кафедре ТММ и САПР я провожу изучение контактного взаимодействия и напряженно-деформированного состояния момента механизма наклона плавильной печи. В Украине такая печь сейчас установлена на Азовмаше, а в Политехе мы более детально ее исследуем, чтобы выявить возможные недостатки и устранить их.

Пять с половиной лет – как один день! Поступление, учебные будни, группа – прекрасные ребята, которые стали одной большой семьей за годы учебы. Как жаль, что пришло время прощаться со всем этим. Но я знаю, ХПИ останется в моем сердце НАВСЕГДА!» Все вышесказанное – наша беседа со старостой группы ТМ-85б Натальей Негробовой накануне защиты дипломного проекта. Девушка совсем недавно вернулась из Германии и охотно поделилась своими впечатлениями.

А вот как отзываются о Наталье ее друзья. «В нашей группе 8 человек, и Наташа – единственная девушка, – говорит Дмитрий Скрипченко. – Она – одна из лучших студентов кафедры ТММ и САПР. Наташа представляла наш университет на конкурсе студенческих научных работ в Тернополе, где заняла второе место. Мы берем пример с нашей единственной и неповторимой старосты! Всегда жизнерадостная, отзывчивая, доброжелательная и очень трудолюбивая… Наташа, всегда оставайся такой!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет