О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С Политехом навсегда!


[Полина Николенко]
#4 от 24.02.2011

Сергей Каменев (на снимке справа) и Ярослав Мельник (ЭМС-45б) светятся от счастья – они только что защитили дипломные работы! И хотя они уверяют, что еще не поняли, что произошло, по их глазам ясно – в их жизни свершилось очень важное событие!

«Перед нами сейчас открыты все дороги, – говорят ребята. – Это непередаваемое ощущение! Ведь иметь техническое образование очень важно – оно развивает аналитический склад ума. Теперь мы можем получать любое другое образование, которое нам понадобится».

Ребята уже работают, применяя полученные знания на практике. Сергей Каменев – частный предприниматель в своем родном городе Горловке (Донецкая область). Его дипломная работа, подготовленная под руководством профессора Ю. П. Гончарова, была посвящена светодиодным модулям. Она будет представлена на Всеукраинском конкурсе дипломных работ. «Эта технология сейчас все сильнее развивается, – рассказывает молодой человек, – например, г. Берлин (Германия) к 2015 году полностью перейдет на светодиоды. Уже сейчас светодиодные модули широко используются и у нас в наружной рекламе, подсветке уличных указателей, информационных стендов, табличек, витрин, полок, ниш, вывесок. С помощью светодиодов стало возможно световое оформление жилых и коммерческих помещений и т. д.»

Диплом Ярослава Мельника (руководитель – профессор Н. А. Ильина) также направлен на решение проблемы энергосбережения. В этой работе рассматривалась замена преобразователя частоты современным энергосберегающим оборудованием. «Написание диплома не вызывало у меня особых затруднений, – говорит Ярослав. – Очень большой вклад в работу внес профессор Г. Г. Жемеров».

Харьковчанин Ярослав со школы мечтал стать студентом Политеха, вуза с мировым именем. Готовясь к поступлению, посещал подкурсы. Все годы он был бессменным старостой группы ЭМС-45б. «Наша группа очень дружная. Мы все так породнились за студенческие годы, что просто не представляем, как будем жить дальше друг без друга! И это не просто слова! Университет стал для нас важным периодом в жизни, в который произошло становление личности каждого из нас».

«Нам посчастливилось учиться у таких выдающихся педагогов как проректор, профессор Е. И. Сокол, профессоры Сергей Юрьевич Кривошеев, Юрий Петрович Гончаров, Георгий Георгиевич Жемеров, доцент Денис Сергеевич Крылов, – в один голос говорят ребята. – Своим примером они учили нас быть дисциплинированными и серьезными людьми, а не только лишь профессионалами. Сейчас мы понимаем, как невероятно много дал нам всего за два своих курса «Силовые полупроводниковые приборы» и «Основы научных исследований» (теория вероятности) прекрасный человек профессор Владимир Викторович Ивахно. Мы всегда будем помнить доцента Александра Вячеславовича Ересько, который никогда не отказывает в помощи, будет долго объяснять непонятное, безжалостно тратя свое личное время. Он «открыл» для нас не только азы науки, но и 5 МИКРОСЕКУНД – изобретенную им самим абстрактную единицу времени, которая может длиться от нуля до бесконечности!!!»

Они – специалисты!!! У них университетское образование, которым они гордятся! Теперь им, вчерашним студентам, очень хочется успешно работать, воплощать в жизнь новые технические идеи, дружить с дорогими друзьями юности и когда-нибудь привести в ХПИ своих детей! Счастья вам, политехники!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет