О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памятник основателю ЭМСа


#2-3 от 15.02.2011

Внук ученого А. Д. Брюно и ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский в день открытия бюста П. П. Копняева.

21 января в 1-ой аудитории электрокорпуса состоялось торжественное заседание Ученого совета НТУ «ХПИ», посвященное сразу двум знаменательным событиям – 90-летию создания электротехнического факультета нашего вуза и открытию памятника П. П. Копняеву.

Павел Петрович Копняев (1867–1932 гг.) – выдающийся отечественный электротехник, организатор электротехнического образования в Украине, ректор Харьковского технологического института (1919–1920 гг.), Заслуженный деятель науки и техники УССР, заслуженный профессор (1926 г.), почетный председатель электротехнической секции Всеукраинской ассоциации инженеров.

Павел Петрович – выпускник кадетского корпуса и артиллерийского училища, служил в Оренбургском казачьем полку, окончил Петербургский технологический институт и Дармштадтский политехникум в Германии. Был приглашен на должность штатного преподавателя электротехники в Харьковский технологический институт, где проработал более 30 лет. П. П. Копняев – основатель электротехнического факультета и первый его декан (с 1921 г.), инициатор организации первого в Украине Института метрологии, автор 38 оригинальных работ и многих изобретений.

«Профессор П. П. Копняев заслуживает глубокого уважения. Безусловно, такой великой личностью гордимся не только мы, политехники, но и все харьковчане», – отметил в своем выступлении ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский.

В торжественной церемонии открытия памятника (автор – Народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов) принимал участие внук П. П. Копняева – профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заведующий сектором Института прикладной математики им. М. Келдыша, доктор физ.-мат. наук, профессор А. Д. Брюно. Выступая перед Ученым советом НТУ «ХПИ», он привел много интересных фактов из жизни своего всемирно известного предка. Павел Петрович был всесторонне развитым человеком, он увлекался архитектурой, пел и играл на фортепиано, знал несколько иностранных языков. Большое внимание он уделял своей семье, воспитанию детей – двух сыновей и дочери. Старший сын – Вячеслав – по образованию экономист, работал в одном из московских вузов. Дмитрий же окончил Харьковский электротехнический институт.

А. Д. Брюно – выпускник механико-математического факультета МГУ, в 25 лет он защитил кандидатскую, а в 28 – докторскую диссертации. Он высоко чтит память своего знаменитого деда, старшего сына назвал в его честь. Посетив Музей истории НТУ «ХПИ» вместе с младшим сыном, Дмитрием Александровичем Брюно, ученый оставил в журнале отзывов такую запись: «Я потрясен степенью уважения к памяти моего деда П. П. Копняева в современном ХПИ. Чувствую родство душ с Павлом Петровичем в смысле одержимости своей темой. Желаю присутствия в ХПИ столь же одержимых сотрудников. Внук П. П. Копняева, математик А. Д. Брюно».

Надо сказать, что П. П. Копняев был автором технической части и инициатором строительства электрокорпуса, необходимого в связи с возросшим числом студентов. Павел Петрович не один год добивался выделения средств на это строительство. Была создана комиссия по постройке здания для нового факультета, которую возглавил академик архитектуры А. Н. Бекетов. В возведении нового корпуса для профессора П. П. Копняева не существовало мелочей, так как это было делом его жизни, его мечтой. Он лично оборудовал машинный зал и большую аудиторию. По несколько раз переделывались проекты оборудования лабораторий нового корпуса.

Поэтому не случайно на торжественное заседание Ученого совета был приглашен внук известного архитектора Геннадий Семенович Рофе-Бекетов – профессор, доктор физ.-мат. наук.

«Это наш общий праздник – и электротехников, и энергетиков», – отметил в своем выступлении директор Института проблем машиностроения НАНУ им. А. Н. Подгорного, член Бюро Союза энергетиков и электриков Украины, академик НАНУ, профессор Ю. М. Мацевитый. Он вручил награды Союза, которому исполнилось уже 130 лет, нашим ученым. Почетным знаком был отмечен ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский, а юбилейными медалями – проректор Е. И. Сокол и профессор В. Б. Клепиков.

Президент Украинской ассоциации инженеров-электриков, заведующий кафедрой АЭМС нашего университета, профессор В. Б. Клепиков обратил внимание молодых ученых, аспирантов, студентов на качества, которыми обладал П. П. Копняев. «Павел Петрович, – отметил Владимир Борисович, – всегда проявлял смелость в решении самых трудных задач, его отличали огромное трудолюбие, постоянное самосовершенствование, высокая гражданственность и мужественность. И памятник, который мы сегодня открываем, это наша дань памяти ученому с мировым именем».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет