О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Круглый стол» к юбилею нашего университета


[А. Правдина, студентка группы ИТ-26]
#28-29 от 21.12.2010

Вспомните, каждый из нас хоть однажды участвовал в студенческих конференциях. Все знакомы с официальной формой докладов, выступлений и жёстким регламентом. Но нам, студентам групп ИТ-26, ИТ-56 и ИТ-66 под руководством доцента Натальи Николаевны Самойленко и заместителя декана Анны Николаевны Черкашиной была предоставлена прекрасная возможность организации и непосредственного участия в круглом столе, который был посвящен 125-летию нашего университета, 50-летию ИТ факультета, и стал достойной альтернативой традиционным конференциям.

Гостями нашего круглого стола были декан ИТ факультета А. Н. Рассоха, доценты В. Б. Байрачный, В. И. Аверченко, старший преподаватель В. В. Лебедев и другие преподаватели и сотрудники факультета.

Интересная оживлённая беседа, дискуссия в рамках постоянно действующего факультетского семинара «Экология сегодня и завтра» затрагивала глобальные проблемы, их тенденции и проявление не только в мире, но и непосредственно в Украине. Каждый из участников был экспертом в своей области, более углублённо разбирался в определённой проблеме, предлагал своё видение её решения. И совсем не чувствовалось напряжения, волнения, все общались, как коллеги, заинтересованные в устранении заявленной проблемы.

Весьма символичным было и завершение круглого стола. Каждый участник сформулировал послание нынешнему и будущим поколениям, которое закрепили на воздушных шариках, а затем отпустили их в небо.

Но на этом наши научные прения не закончились. В ноябре в рамках 10 международной междисциплинарной научно-практической школы-конференции «Современные проблемы гуманизации и гармонизации управления» мы провели круглый стол в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. Здесь основной акцент в обсуждении был сделан на участии студентов-экологов в Евро-2012. Студенты-экологи предложили органам местного самоуправления Харькова свою помощь в области защиты окружающей среды и краеведения в подготовке и проведении Евро-2012. Также принято решение о разработке программы «Экологически чистый Харьков – Евро-2012».

Надеемся, что наши встречи, содержательные беседы будут продолжаться, охватывать новые, интересные и актуальные темы, при этом привлекая и заинтересовывая всё больше новых участников, неравнодушных к проблемам экологии.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет