О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Nome nest omen


#28-29 от 21.12.2010

Стипендиат Президента Украины

«Имя – это все», – утверждали древние римляне. Эти слова вполне могут относиться и к Александру Македонскому, студенту группы О-37б, стипендиату Президента Украины. Продолжая традиции своих родителей, Саша решил тоже стать химиком, поэтому учеба молодому человеку дается легко.

В преддверии Нового года мы встретились с Александром, чтобы поздравить с присуждением именной стипендии и поговорить о его студенческой жизни.

«Еще в школе одноклассники на уроках истории подшучивали надо мной по поводу фамилии, но и здесь, особенно на военной кафедре, постоянно слышу один и тот же вопрос: «Родители специально так назвали?» Я рад, что у меня такое звучное имя, стараюсь соответствовать «высокой планке» своей семьи. Герои античности – это прекрасно, но на заре 21 века мы решаем совершенно иные задачи. В отличие от Александра Великого я выбрал очень мирную и нужную профессию – химик-технолог по переработке горючих ископаемых.

Учусь в замечательной группе. Мы – один сплоченный коллектив, дружный и веселый. Конечно, бывают и разногласия, споры, куда же без этого, но мы всегда приходим на выручку друг другу, помогаем.

Учиться в ХПИ интересно, потому что здесь каждый сможет найти занятие «по душе». Я, например, успел за четыре года учебы и в КВН поиграть (был капитаном команды «План эвакуации»), и принял участие во втором конкурсе «Мистер ХПИ». Это дало мне возможность познакомиться с замечательными людьми, общение с которыми не прерывается и сейчас. Вспоминаю бесконечные репетиции, подготовку костюмов и танцевальных номеров. Особая благодарность всем, кто помогал и болел за меня.

Запоминающимся событием в моей студенческой жизни стало судейство на международном турнире по бадминтону «Харьков-Интернешнл 2010». Вначале я изучал методические пособия для судей, затем обслуживал тренировочные матчи и детские соревнования, прошел специальные курсы, мою работу оценили, и я получил право судить этот турнир.

Для меня учеба всегда была на первом месте, поэтому решение сделать перерыв в спортивной и творческой деятельности пришло само собой.

Участвовать в научной работе кафедры технологии топлива и углеродных материалов под руководством её заведующего, профессора Станислава Александровича Слободского я начал вместе со своим одногруппником (и неизменным соседом по парте) Александром Вихляевым. Здесь мы занимаемся исследованием спекающей способности каменного угля. Предшествовало научной работе участие в ежегодных международных конференциях Европейского института смазок (ELGI).

Я благодарен всем преподавателям и сотрудникам нашей кафедры, которые готовят нас к дальнейшей профессиональной деятельности, а накануне Нового года желаю всем творческих успехов, талантливых учеников и новых научных достижений!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет