О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

I юношеские Олимпийские игры


#28-29 от 21.12.2010

«К участию в юношеской Олимпиаде я стремилась задолго до ёё начала!»

Неповторимое зрелище представляли собой праздники открытия и закрытия I юношеской Олимпиады.

Елизавета Жаркая (ИФ-79) – мастер спорта Украины по бадминтону, член юниорской команды Украины, участник I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре 2010 г. Лиза училась в Харьковском лицее искусств № 133 на музыкальном и хоровом отделениях, окончила школу с золотой медалью.

«Заниматься бадминтоном я начала в 7 лет в школьной секции. Этот вид спорта мне сразу понравился. Позже я решила для себя, что обязательно стану игроком-профессионалом. За это время я стала чемпионом Украины в своей возрастной категории, участвовала в этапах «Кубка Европы» в России, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Финляндии, Голландии, Австрии, в чемпионатах Европы в Италии и Дании. А в этом году выиграла юниорские этапы «Кубка Европы» в Финляндии, Чехии, Польше, а также прошла отбор на I юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, заняв 5 место на квалификационном чемпионате Европы в Дании. Конечно, в этом большая заслуга моего наставника Михаила Борисовича Стерина (на снимке справа), который тренирует меня с самого детства.

В 2009 году я стала студенткой НТУ «ХПИ», поступила на специальность «Физическое воспитание». Многие спрашивают меня, почему я сделала именно такой выбор, ведь с моими результатами ЗНО и аттестатом я, по сути дела, могла поступить почти в любой другой вуз. Но я определилась еще, кажется, в 7 классе, ведь в Харьковском политехническом учится большинство состава взрослой сборной Украины по бадминтону, все мои старшие друзья по команде. А еще мой тренер в свое время окончил ХПИ. На моей специальности для спортсменов есть все возможности совмещать учебу, полноценные тренировки и выезды на соревнования и сборы. В этом году, например, я уже выступала в составе команды университета и заняла 2-е место на чемпионате Европы среди студентов, который состоялся летом во Франции.

Но самым ярким событием в моей спортивной жизни были I юношеские Олимпийские игры. Целью их проведения было не только выявить лучших молодых спортсменов мира, но и привлечь молодежь к здоровому образу жизни, образованию и занятиям спортом. Провести такую Олимпиаду с 14 по 26 августа посчастливилось стране-городу Сингапуру, который с недавнего времени стал независимым государством. Люди в Сингапуре очень приветливые и порядочные. Нас поразило то, как они соблюдают правила. Если запрещены в стране жвачки, то никто их не провозит и не жует. Хотя для меня некоторые законы показались довольно абсурдными. Например, после 18 часов запрещено ездить за рулем одному, чтобы ты, не дай Бог, не заснул, а если ты налил в цветочный горшок слишком много воды, и она осталась в поддоне – плати штраф. Климат в Сингапуре очень жаркий. Мы это почувствовали, как только вышли из аэропорта. Первое впечатление было, что нам не хватает воздуха, настолько там душно и влажно. Сам город очень благоустроенный, в нем много небоскребов причудливой формы.

В программу игр, в которых участвовало около 3600 спортсменов, входило 32 летних вида спорта. Олимпиада объединила спорт, культуру и образование, поэтому все культурные мероприятия, специально разработанные международным олимпийским комитетом, были обязательны для каждого участника игр. Культурную программу можно разделить на несколько направлений. Первое – это семинары с именитыми спортсменами Сергеем Бубкой, Еленой Исинбаевой, Александром Поповым и др. Я считаю, что этот вид программы был самым интересным для молодых спортсменов. Ведь мы могли задать легендам спорта любые вопросы. Второе – это «Деревня мировой культуры». На центральной площади олимпийской деревни располагались палатки, где ученики сингапурских школ представляли материалы о традициях и обычаях всех стран-участниц игр. Здесь также ежедневно проходили различные выставки, фестивали на олимпийскую тематику, можно было посетить олимпийскую галерею, где была представлена история каждой из олимпиад. Были организованы экскурсии в ботанический сад Сингапура, зоопарк и на плавучую платформу Марина Бей, на которой собственно и проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

На них я получила массу впечатлений, которые невозможно передать словами. Открытие, на мой взгляд, было ничуть не хуже, чем на взрослой Олимпиаде. В представлении участвовало много выступающих, в воздух выпустили, я думаю, не одну тысячу долларов в виде фейерверков. И, конечно, увидеть все это своими глазами для меня было большим счастьем.

Украинская делегация состояла из 90 человек, из них 50 спортсменов. Шефом нашей миссии была бронзовый призер Олимпиады 2000 г. в Сиднее по прыжкам в воду Анна Сорокина, а молодым послом Украины на играх была победитель Олимпиады в Афинах и бронзовый призер Олимпиады в Пекине по вольной борьбе Ирина Мерлени. Спонсором нашей сборной выступала российская компания Боско Спорт, которая ближайшие 4 года будет спонсировать все олимпийские команды Украины. Харьков в нашей делегации представляли 3 человека: фехтовальщик Роман Свичкарь, теннисистка Эллина Свитолина и я.

К участию в юношеской Олимпиаде я стремилась задолго до ёё начала. Узнала о проведении таких соревнований осенью прошлого года и с того момента мечтала участвовать в этих играх. В программу Олимпиады по бадминтону входили соревнования только в одиночном разряде, а от Европы могли участвовать в играх только 5 спортсменов. Для определения этих 5 мальчиков и девочек европейская федерация бадминтона назначила проведение квалификационного чемпионата Европы, который проходил весной в датском городе Свенборге. От каждой страны на этом турнире могли играть не больше 2-х спортсменов: мальчик и девочка. Там я вышла первой из своей подгруппы, затем за выход в «четверку» проиграла англичанке. Потом я играла за 5 «олимпийское» место и выиграла вначале у россиянки, а потом и у датчанки. Таким образом, весной я обеспечила себе место в сборной. Ну, конечно, большая заслуга в этом моего тренера.

Уже на самой Олимпиаде соревнования проходили в 2 этапа: вначале 32 участника были разделены на 8 подгрупп по 4 человека, где каждый с каждым играл по кругу. По рейтингу расставлялась первая восьмерка, все остальные спортсмены расставлялись методом прямой жеребьевки. Так в мою подгруппу попали кореянка, японка (серебряный призер чемпионата мира среди юниоров этого года) и вьетнамка, которая в итоге выиграла бронзовую медаль на этой Олимпиаде. Хотя я и не победила, но очень рада, что у меня была самая сильная группа на Олимпиаде, что я смогла сыграть с лучшими спортсменками мира, оказать им достойное сопротивление и получить бесценный опыт.

На соревнованиях такого уровня я была впервые. Я до этого никогда не играла в таком огромном зале, с высоченными потолками и трибунами, с таким количеством зрителей и телекамер. Первое впечатление, когда я вошла в зал, было просто ошеломляющее. И, честно говоря, справиться с нервным напряжением во время игры было тяжеловато, особенно когда камеры со всех сторон снимают каждое твое движение.

Наша команда была очень дружной (на снимке внизу). Каждый вечер мы собирались все вместе, поздравляли победителей, призеров, или же просто тех, кто выступал. Периодически к нам заходил Сергей Назарович Бубка с остальными членами нашего олимпийского комитета, желал успеха и зачитывал телеграммы победителям от Президента Украины. В общем, начиная от торжественных проводов в Киеве и на протяжении всех соревнований, чувствовалась моральная поддержка. В итоге Украина закончила своё выступление на третьей позиции в рейтинге, с 35 медалями, и такого результата в истории нашей страны еще никогда не было.

На закрытии игр президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогг сказал, что I юношеская Олимпиада удалась, тем самым заложив новую традицию в истории. Следующей будет зимняя Олимпиада в Инсбруке 2012 г., затем летняя – в Китае в 2014 году.

А впереди у меня еще много всеукраинских и зарубежный стартов.

Я благодарна ректорату нашего университета, всем сотрудникам и преподавателям кафедры физического воспитания за поддержку в достижении высоких спортивных результатов. А я, в свою очередь, буду стараться только радовать всех политехников новыми победами!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет