О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

40 лет с ХПИ


[А. Быкова, Ф. Васютин, В. Ведь]
#28-29 от 21.12.2010

16 декабря отметила свой юбилей старший преподаватель кафедры «Биотехнология и аналитическая химия», ветеран труда Ольга Михайловна Фролова. 40 лет назад, в 1970 году, успешно окончив Харьковский государственный университет им. А. М. Горького, Ольга Михайловна пришла работать в наш вуз и с тех пор крепко-накрепко связала свою жизнь с ХПИ. Работая в качестве инженера на кафедре «Лаки и краски», активно участвовала в научных разработках новых эмалей и красок на основе циклопентадиена (ЦПД). В дальнейшем эти разработки были внедрены на ряде заводов, в частности, на Краснопресненском заводе лаков и красок (Москва).

С особой теплотой Ольга Михайловна вспоминает свою работу в качестве младшего научного сотрудника, а позднее зав. лабораторией на кафедре «Вяжущие материалы» (зав. кафедрой, профессор Е. И. Ведь), где она продолжила свою научно-исследовательскую деятельность в области получения перспективного белого вяжущего материала на основе доломитов. Параллельно с основной научной работой принимала активное участие в общественной жизни института, избиралась профоргом кафедры и членом профбюро факультета.

В дальнейшем Ольга Михайловна продолжила свою трудовую деятельность на кафедре «Биотехнология и аналитическая химия» с 1996 г. – в качестве ассистента, а с 1997 г. – в качестве старшего преподавателя, где и работает по настоящее время. Окончила курсы по хроматографии в Дзержинском филиале Московского института повышения квалификации. Читает курс «Биология» для студентов инженерно-физического факультета, проводит лабораторные работы и практические занятия для студентов факультета технологии органических веществ по дисциплинам: «Биохимия», «Общая биология», «Общая микробиология и вирусология».

О. М. Фролова является руководителем дипломных работ бакалавров, которые были представлены к защите и получили отличные оценки. Чувство высокой ответственности за свой труд, уважение к студенту – характерные черты Ольги Михайловны.

Ольга Михайловна – человек с активной жизненной позицией, была профоргом кафедры биотехнологии и аналитической химии. Она пользуется заслуженным уважением и любовью сотрудников университета и студентов.

За добросовестную и активную педагогическую и общественную работу, за большой вклад в подготовку молодых специалистов для народного хозяйства Ольге Михайловне Фроловой объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку.

Коллектив факультета технологии органических веществ от всей души поздравляет Ольгу Михайловну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе!

А. Быкова, председатель профбюро факультета;

Ф. Васютин, заместитель декана ТНВ;

В. Ведь, заместитель заведующего кафедрой ИТ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет