О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Энтузиазм и профессионализм, твердость и доброжелательность


#28-29 от 21.12.2010

9 декабря друзья, коллеги, студенты поздравляли с 50-летием декана инженерно-физического факультета, доктора технических наук, профессора Д. В. Бреславского.

Выпускник инженерно-физического факультета, Дмитрий Васильевич защитил кандидатскую (руководитель – профессор О. К. Морачковский), а затем и докторскую диссертации, после чего работал доцентом кафедры «Автоматическое управление движением» (с 2000 г. – кафедра систем и процессов управления). В те годы ею заведовал замечательный ученый и педагог, профессор Евгений Григорьевич Голоскоков. А в 2005 году Д. В. Бреславский сам становится заведующим этой кафедрой, деканом инженерно-физического факультета он работает с 2000 г.

Профессор Д. В. Бреславский – член трех специализированных ученых советов (в НТУ «ХПИ» и Институте проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного). Дмитрий Васильевич – Академик-секретарь отделения механики и машиностроения Академии наук Высшего образования Украины. Автор двух монографий, более 100 научных статей, многие из которых опубликованы в ведущих журналах Великобритании, Германии, Польши. Он выезжал для научной работы и выступлений с докладами в университеты Англии, Германии, США, имел международные гранты. В 2001 году Дмитрий Васильевич Бреславский стал лауреатом Международной премии журнала «Strain Analysis» (Великобритания) за лучшую научную публикацию. Профессор Д. В. Бреславский – один из организаторов проведения в нашем университете регулярных международных конференций по нелинейной динамике, в которых участвуют известные ученые со всего мира.

Настоящий энтузиазм проявляет Дмитрий Васильевич в деле воспитания молодого поколения ученых, много сил и энергии отдает руководству научной работой аспирантов, двое из которых уже защитили диссертации, а защита еще двоих ожидается в ближайшее время. Успешный ученый и потомственный преподаватель, он ведет занятия для студентов специальностей «Прикладная математика» и «Информатика», руководит курсовыми и дипломными работами.

Вместе с профессором Е. Г. Голоскоковым он был инициатором создания на кафедре систем и процессов управления новой специальности «Информатика» (2002 г.), чему предшествовала значительная подготовительная организационная и техническая работа. При непосредственном участии Дмитрия Васильевича была создана база и учебно-методическое обеспечение новой специальности, подобраны преподаватели, в том числе и из молодых выпускников кафедры.

Д. В. Бреславский пользуется неизменным уважением среди студентов, аспирантов и сотрудников кафедр факультета и всего университета. В его личности сочетаются принципиальность, требовательность, твердость и доброжелательность, компетентность и профессионализм, колоссальная работоспособность, оптимизм и стремление к новым научным достижениям.

В день юбилея мы желаем Вам, дорогой Дмитрий Васильевич, крепкого здоровья, счастья, вдохновения и новых свершений!

Коллективы кафедры систем и процессов управления, инженерно-физического факультета, редакция газеты «Политехник».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет