ТМ и ИТ: победила дружба

[М. Карпенко, О. Шумаков]
#28-29 от 21.12.2010

14-го ноября в новом спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялся традиционный спортивный праздник двух факультетов – ТМ и ИТ, который открыл проректор, профессор Ю. Д. Сакара. Колонну студентов двух факультетов возглавил зам. декана ТМ факультета по спортивной работе, мастер спорта по вольной борьбе С. Р. Грдзелидзе. Торжественно состоялось награждение лучших спортсменов. Проректор Ю. Д. Сакара, деканы факультетов, профессоры В. В. Епифанов (ТМ), А. Н. Рассоха (ИТ) и заведующий кафедрой физвоспитания А. И. Любиев вручили им Почётные грамоты и футболки с символикой факультетов, ведь наши факультеты показали на прошедшей, 60-й, спартакиаде НТУ «ХПИ» отличные результаты. В общем зачёте ИТ занял первое место, а ТМ – второе!

Поддержать участников пришли студенты, преподаватели, сотрудники, родственники и знакомые соревнующихся. Открыли спортивный праздник борцы и дзюдоисты, эстафету подхватили участницы сборной университета по черлидингу. Особое внимание привлекло состязание по гиревому спорту. Изюминкой этого года стало участие в этом непростом виде спорта не только ребят, но и девушек. Парням предстояло управиться с двумя 24-килограммовыми гирями, с чем они справились на «отлично». И пусть для девушек задание было проще («всего» одна гиря весом 16 кг), но после выступления им аплодировали стоя. Девушки доказали, что на ТМ и ИТ среди них есть совсем «не слабый пол»!

Активно прошли соревнования по шашкам, шахматам и настольному теннису. Интересное соперничество развернулось на баскетбольной и волейбольной площадках. Женская сборная ХПИ по баскетболу провела два матча с командами ИТ и ТМ. Здесь победителем стал ТМ факультет. В дальнейшем противостоянии между сборными двух соревнующихся факультетов первенство одержала сборная ИТ. Этому факультету не было равных и на волейбольной площадке!

Оставалась только последняя схватка – канат. В перетягивании каната приняли участие самые сильные студенты факультетов, и здесь в двух попытках уверенную победу одержали представители ТМ факультета.

Праздничное настроение в перерывах создали также танцевальные коллективы, их выступление стало отличным подарком и принесло немало удовольствия.

В итоге победила дружба – дружба, которая сближает и роднит студентов и преподавателей двух факультетов. Все мы – студенты одного из лучших вузов, в котором есть место всему: профессиональной подготовке, культурному и спортивному совершенствованию. По завершению праздника все без исключения участники были награждены подарками. Заряд положительной энергии получили все! Огромное спасибо организаторам праздника – ректорату, деканатам ТМ и ИТ, профкомам сотрудников и студентов, кафедре физвоспитания.

М. Карпенко, ТМ-76а; О. Шумаков, ТМ-78б.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет