О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Развивать новые формы работы


#28-29 от 21.12.2010

Ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский:

Роль студенческого профсоюза в жизни университета достаточно велика: ректорат заключает с профкомом (в рамках коллективного договора) соглашение о выполнении необходимых мероприятий по обеспечению учебного процесса, условий проживания в общежитиях, оздоровления и отдыха студентов. И профком студентов вносит значительный вклад, принимает финансовое участие в проведении конкурса на лучшее общежитие, вечеров отдыха во Дворце студентов, Спартакиады НТУ «ХПИ» и даже нового приема университета.

Хочется пожелать студенческой профсоюзной организации сохранять традиции своих предшественников, развивать в современных условиях новые формы работы, общения со студентами, использовать все формы социальной защиты молодежи.

Проректор НТУ «ХПИ», профессор Ю. Д. Сакара:

Приятно отметить, что студенческий профсоюз повернулся лицом к нашему Дворцу студентов и способствует развитию студенческого творчества – это, например, организация Музыкального фестиваля, который стал уже традиционным и выявил на факультетах множество талантов, а его концерты, особенно заключительный, представляют собой настоящие студенческие праздники.

Материальную поддержку профкома получают факультеты при проведении спортивных вечеров. Безусловной заслугой профсоюзного актива является также участие в создании 1-й студенческой футбольной лиги при поддержке клуба «Металлист», победителем в которой стала команда нашего университета. Яркое впечатление оставила у студентов и встреча с тренером «Металлиста» Мироном Маркевичем и его капитаном Миланом Обрадовичем.

Все эти события и успехи студенческой профсоюзной организации дают уверенность в том, что поле ее деятельности в университете будет и в дальнейшем расширяться, особенно необходимо участие профкома в жизни студенческих общежитий.

Директор Дворца студентов А. Ф. Марущенко:

Многие достижения ДС в значительной степени были определены активным участием профкома студентов в организации досуга политехников и в привлечении их к художественному творчеству. За последние два с половиной года стало практически в два раза больше студентов, участвующих в наших творческих коллективах.

Мы постоянно обсуждаем разнообразные вопросы, связанные с улучшением реализации досуга студентов. Я не представляю работу Дворца без активного участия в этом процессе профсоюзного комитета студентов. Я считаю – мы единая команда!

Проректор НТУ «ХПИ», профессор Е. И. Сокол:

Студенческий профсоюз сегодня – единственная в вузе структурированная, финансово независимая, обладающая богатым опытом общественная молодежная организация. Она успешно выполняет свои социальные функции по защите интересов студентов и традиционно является своего рода школой подготовки руководящих кадров. Неслучайно многие лидеры студенческого профсоюза стали впоследствии профессорами, заведующими кафедрами и т. п.

Достаточно мощными и эффективными являются сегодня воспитательная, социально-бытовая составляющие деятельности профкома – культурно-массовая, спортивная, оздоровительная работа. Но открытой остается ниша участия в подготовке специалистов, учебной деятельности. Успел себя заметно проявить Орган студенческого самоуправления, но и он еще не вполне определился с направлениями своей деятельности. А в Законе Украины об образовании поставлены задачи и для обеих этих структур, поэтому хотелось бы видеть в них надежных, стабильных партнеров в совместном решении задач по выполнению основной функции университета.

Заведующий центром первичной медико-санитарной помощи НТУ «ХПИ» В. А. Мельник:

Наше плодотворное сотрудничество с профкомом студентов длится уже много лет. Речь идет об оздоровлении студентов, состоящих на диспансерном учете у врачей студенческой больницы. На каждом факультете нашего университета действует оздоровительная комиссия профбюро. Ее актив – наши помощники! Они следят за тем, чтобы студенты вовремя обратились в наш центр для обследования и, если нужно, для дальнейшего лечения. При необходимости мы направляем ребят на оздоровление в санаторий-профилакторий «Политехник», а летом мы содействуем их оздоровлению в спортивных лагерях в Фигуровке и в Алуште.

Мы поздравляем профком студентов с юбилеем и надеемся, что наша совместная работа и в будущем будет такой же слаженной и продуктивной!

Главврач санатория-профилактория «Политехник» С. В. Чекарь:

Санаторий-профилакторий, в котором мы оздоравливаем нашу молодежь, существует уже 53 года. Кроме того, у нас есть лечебно-диагностический центр, который бесплатно проводит обследования студентов. Это ЭКГ, УЗИ внутренних органов. Здесь можно получить консультации специалистов узкого профиля.

Студенческий профком также неустанно стоит на страже здоровья политехников. Он регулярно организовывает заезды в летние оздоровительные лагеря в Фигуровке и в Алуште. Активисты профкома, проявляя инициативу, агитируют студентов 1–5 курсов, у которых есть жалобы на состояние здоровья, пройти курс лечения и оздоровления в санатории-профилактории. Организовывают экскурсии в профилакторий, где мы демонстрируем нашу лечебно-оздоровительную базу.

Мы – руководство санатория – благодарны профкому за его слаженную работу. За годы сотрудничества с ним мы четко выполняем план по оздоровлению молодежи!

Директор лагеря «Политехник» А. А. Колесниченко:

Студенческий профком много делает для нашего лагеря. Ежегодный трудовой десант профактива помогает подготовить лагерь к открытию и закрытию сезона. Это и ремонт, который проводят активисты профсоюза, уборка территории и различные мероприятия и спортивные соревнования. В нынешнем году студенческий профком закупил инвентарь для спасательной службы: лодку, спасательные жилеты, круги и багры, ласты и маски.

А профбюро факультета автоматики и приборостроения организовало знакомство первого курса с лагерем. Всегда приятно видеть молодых людей, готовых помочь нам!

Председатель правления спортклуба «Политехник», старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» О. Я. Толстунов:

С профкомом студентов мы сотрудничаем давно. «Профкомовцы» помогали нам в организации учебно-тренировочных сборов и отдыха студентов в спортивных лагерях. А в последние годы наше сотрудничество качественно изменилось в лучшую сторону. Например, ребята стали активнее участвовать в развитии спортивного лагеря в Фигуровке. И что интересно, эту работу выполняют не только руководители профкома, но и актив профбюро многих факультетов.

Футбольным клубом «Металлист» в этом году была создана Студенческая футбольная лига, победителем которой стала команда харьковских политехников. Кстати, профком студентов занимался и приобретением формы для спортсменов, и оформлением необходимой документации для участия в этих соревнованиях. Не оставляют без своего внимания они и наши женские команды по баскетболу и волейболу, финансируя покупку экипировки.

Стоит отметить, что ни один из множества факультетских спортивных праздников не проходит без участия «профкомовцев». И их активная позиция в пропаганде здорового образа жизни возымела действие. К нам в спорткомплекс стало приходить гораздо больше студентов, желающих заниматься спортом!

Что ж, работы нашему студенческому профкому наверняка хватит и после столь солидного юбилея. Хочется, например, чтобы в каждом общежитии были спортивные площадки. И главное пожелание – профкому необходимо приглашать специалистов в области физвоспитания на все спортивные праздники, которые они организовывают. Для нас, профессионалов, важно, чтобы и спортсмены, и болельщики уходили с соревнований с хорошим настроением, желанием заниматься спортом, а главное без травм!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет