О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы вернемся сюда снова!


[Александра Толкачева]
#24-25 от 15.11.2010

Что такое «Политехник» в Фигуровке? Это свежий воздух, пропитанный ароматом сосновой смолы. Это кристально чистая вода родников. Это доброжелательные сотрудники лагеря во главе с директором А. В. Колесниченко и его заместителем С. В. Ширяевой, которые сделают все от них зависящее, чтобы ваш отдых был как можно более приятным и запоминающимся. Это постоянная забота и поддержка ректората и профкомов сотрудников (председатель – А. И. Фомин) и студентов (А. О. Нагорный). И, конечно же, «Политехник» – это отдыхающие: дети, студенты, сотрудники университета. Сезон 2010 года принял около 90 детей, 100 преподавателей и 160 студентов.

Я побывала в лагере в то время, когда отдыхали спортсмены: меткие и проворные бадминтонисты во главе с гениальным тренером О. Я. Толстуновым, всегда активные, стремительные и всюду успевающие легкоатлеты, которых тренирует В. Н. Исправникова.

В нынешнем году от палящего солнца и городской духоты в приятную прохладу соснового леса «сбежали» более 25 легкоатлетов, 20 бадминтонистов и очень хорошие преподаватели – тренеры по плаванию, бадминтону, легкой атлетике.

Уже традиционными стали соревнования по различным видам спорта, в которых могут принять участие не только сами спортсмены, а все желающие. Открывал праздник спорта в Фигуровке турнир по шашкам, а перед испытанием столовая «подпитала умы» участников, выдав на завтрак шоколадки. Победителем стала Светлана Пугач.

Эстафету переняли 3-дневные состязания по бадминтону. Среди мужчин лучшим стал Иван Курасов (ИФ-37в), а среди женщин – Дарья Колесник (ИФ-38ж). В парных матчах победу одержали Карина Головина (ЭК-48б) и Екатерина Мартынова (ФТ-18), Николай Агапов (ИФ-78) и Женя Любчик, а лучшей смешанной парой стали Иван Курасов и Карина Головина.

А вот для определения лучшего в пинг-понге занять пришлось две площадки. При самой активной поддержке болельщиков 32 спортсмена встретились в поединках, чтобы определить победителей – Ольгу Качеву и Николая Агапова. А вот в плавании равных Виктории Исправниковой (ИФ-70) и Алексею Батищеву (ЭМС-45а) не было.

Но состязались не только в спорте: «Чип и Дейл», «Гвоздики», «Сметанники» и «Буль-буль» – эти четыре команды приняли участие в увлекательнейшей игре «Корова», проявив умение понимать друг друга без слов и доказав, что команда – это единое целое.

В нынешнем году впервые состоялся турнир по игре «Крестики-нолики на бесконечной плоскости», в котором приняли участие 22 человека.

Но самыми массовыми были соревнования по легкой атлетике. Отдать должное королеве спорта решили 38 отдыхающих, которым предстояло проявить ловкость и силу в прыжках в длину, выносливость и упорство в беге по пересеченной местности. В этом году пополнить ряды легкоатлетов решили и бадминтонисты. Лучшими здесь стали Ирина Пименова (ИФ-76) и Павел Горбачев (ИФ-79) – прыжки в длину, Вероника Полянская (ИФ-79) и Андрей Пшинник (ИТ-19б) – бег в гору на 80 метров.

А завершали этот спортивный праздник волейбольные игры: четыре студенческие команды вначале определили сильнейшего между собой, а победитель – команда «Изюм» – сыграл потом против команды преподавателей. Опыт одержал победу над юношеским задором.

И, наконец, по традиции лагеря при ярко пылающем костре, бодрящей музыке дружным коллективом мы провожали смену, а 20 августа во время ужина нам вручили грамоты и сладкие подарки («Сникерсы» и арбузы).

Утром 21 августа с теплыми объятиями и обещаниями приехать на следующий год мы покидали «Политехник», чтобы вернуться сюда снова.

Текст и фото (слева) Александры Толкачевой, студентки группы КИТ-40б

А на снимке Л. Худяевой: вот такой гриб-дождевик вырос и был найден доцентом А. Худяевым в окрестностях лагеря.
 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет