О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Консорциум «Энергосбережение» ждет выпускников НТУ «ХПИ»


[Подготовила П. Николенко]
#24-25 от 15.11.2010

Трудоустройство

«Могут ли выпускники и студенты в наше сложное время с интересом и с результатами работать по специальности?» – спросили мы заведующего кафедрой АЭМС, Президента Украинской Ассоциации инженеров-электриков, Заслуженного деятеля науки и техники Украины, д. т. н., профессора В. Б. Клепикова.

«Да, могут, – ответил Владимир Борисович. – В частности, для Украины, обеспеченной энергоресурсами лишь на 42 %, более чем актуальной является проблема энергосбережения. Электроприводы потребляют более 60 % вырабатываемой электроэнергии. Поэтому кафедра АЭМС уделяет большое внимание подготовке специалистов в области энергосберегающего электропривода, разработке и внедрению таких систем. При этом мы взаимодействуем с промышленными предприятиями и организациями, в частности, с Международным Консорциумом «Энергосбережение» (МКЭ) (г. Харьков). В нем стажируются и проходят практику наши студенты, работают наши выпускники. При этом нас радует то, что они приобретают интересное поле деятельности, практические знания, нормальную заработную плату, комфортный коллектив и условия работы. Должен отметить, что в этом большая заслуга научного руководителя коллектива, д. т. н., профессора В. А. Барского и прекрасного организатора, генерального директора Консорциума Л. И. Волокиты».

Побывав в МКЭ и побеседовав с молодыми сотрудниками, мы убедились, что здесь царит необыкновенно дружеская и творческая рабочая атмосфера.

Игорь Власенко окончил ЭМС факультет в 2001 году. В МКЭ проходил производственную практику, а Виктор Алексеевич был руководителем его дипломного проекта. Игорю очень нравится здесь работать, ведь постоянно приходится заниматься чем-то новым. Благодаря командировкам, он побывал в России, Латвии, объездил всю Украину. Результаты проекта, над которым Игорь работает сегодня, применяются на ОАО «ХК «Лугансктепловоз».

Ребята из проектной группы электроприводов (на снимке) тоже сказали много хорошего и о МК «Энергосбережение», и о его руководителе, и о своей альма матер – НТУ «ХПИ».

Алексей Лысенко в МК «Энергосбережение» с 2007 года, ХПИ окончил в 2009 году, занимается промышленными электроприводами. Илья Гладких еще учится в НТУ «ХПИ» в группе ЭМС-55а. Занимается проектированием системы оптимизации процессов сжигания топлива в котельных установках типа ЭКО-3 для ЖКХ Украины. Роман Быканов работает здесь с 2003 года, с увлечением занимается разными проектами: это и привод для шахтной подъемной машины, и тяговый преобразователь для тепловоза, и электропривод для буровых установок. Евгений Мясоедов с МК «Энергосбережение» с 2007 года. Молодой человек отмечает, как быстро приобретается опыт. Придя в Консорциум, он сразу включился в работу над новым проектом – комплексом станций автоматических испытаний электродвигателей постоянного и переменного тока для Новочеркасского электровозостроительного завода.

Работать над такими сложными темами очень интересно, говорят все ребята. Ведь рядом старшие товарищи, которые всегда помогут.

Председатель Правления – главный конструктор созданного в 1995 г. ведущими предприятиями Украины, России и Белоруссии Международного Консорциума «Энергосбережение» В. А. Барский окончил ХПИ в далеком 1957 г. Он внес существенный вклад в создание и производство 4-х поколений электромеханических систем с контактными, электромашинными, тиристорными и транзисторными преобразователями с наиболее совершенными средствами и системами управления каждой из этих 4-х эпох, является автором более 350 научных работ, изобретений, патентов, членом Ассоциации инженеров-электриков Украины, инженеров в области электропривода и силовой электроники России, инженеров-электриков США (IEEE).

Рассказывая о Консорциуме, он отметил: «Действительно, воспитанники кафедр, возглавляемых профессорами В. Б. Клепиковым и Е. И. Соколом (промышленной и биомедицинской электроники) – золотой фонд нашего инновационного предприятия, занимающегося созданием нового промышленного оборудования.

Самое главное в этом деле – увидеть новую задачу с потенциально высокоэффективным результатом, для решения которой появились научные, технические или экономические предпосылки. Это большое поле деятельности для молодых, которые на самом деле могут все. Когда в начале 90-х ко мне в лабораторию на оклады в 20 USD пришли несколько студентов, до того торговавших по ночам водкой в киосках, никто не верил, что через год они превратятся в самостоятельных толковейших схемотехников, программистов, экспериментаторов…. С тех пор студенты ХПИ регулярно работают у нас во время учебы, а многие – и по ее окончании.

Практика показала, что при всей важности направления и качества подготовки в вузе, самое главное – интерес к работе и моральные качества, так как любая инженерная деятельность происходит в коллективе. Мы нуждаемся в молодых людях, которые стремятся к самостоятельной инженерной работе.

Те, кто интересуется электротехникой, преобразовательной техникой, автоматикой, конструированием, алгоритмированием, программированием – приходите!

Те, кто интересуется физикой, теплотехникой, аэродинамикой – приходите!

Те, кто интересуется бизнесом в области инноваций и промышленности – приходите!

Мы ждем вас».

Тел.: 712-34-93

Факс: 712-23-83

E-mail: office@mke.com.ua.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет