На страже порядка – жилищно-бытовая комиссия профкома

[София Громовая, студентка группы ИФ-69б]
#24-25 от 15.11.2010

Студенческая жизнь – задачка на смекалку,
На дружбу, на любовь, на честные глаза.
Решишь – и обретешь отличную шпаргалку
Для будущего «против» и будущего «за»!

Студенческая жизнь – приколы и приметы,
Зачеты, кутежи – всего не перечесть!
Еще, наверняка, никем не перепеты
Студенческие песни – все те, какие есть.

Сергей Отводенко, выпускник НТУ «ХПИ», преподаватель

На страже порядка – жилищно-бытовая комиссия профкома

С недавнего времени в нашем университете действует мощная структура – жилищно-бытовая комиссия профкома студентов НТУ «ХПИ». Её основные задачи – помогать студентам решать их бытовые проблемы, следить за соблюдением порядка в общежитиях, содействовать развитию студенческих советов и т. д.

Раньше преподавателям, комендантам, студсоветам общежитий было сложно самим справляться с таким большим объемом работы, теперь же у них появились ответственные помощники! Кто же еще, кроме нас, лучше поймет студента с его проблемами и предложениями, поможет освоиться в стенах общежития и чувствовать себя там комфортно и счастливо?

Мы стараемся развивать студенческие советы и группы общественного правопорядка (ГОПы) в общежитиях: проводим культурно-массовые и спортивные мероприятия, конкурсы и викторины, предоставляем льготы на посещение тренажерного зала, а самых активных студентов стараемся поощрять материально.

Стоит вспомнить, например, прошлогодние соревнования председателей студсоветов общежитий по жиму лежа, которые организовали сами студенты. От этого спортивного праздника все получили колоссальное удовольствие и массу позитивных эмоций! «На ура» прошел и турнир по настольному теннису. Его победители были награждены грамотами и памятными призами.

Мы занимаемся и организацией различных экскурсий. Недавно, например, 100 самых активных студентов провели отличный уикенд в солнечной столице паломников Восточной Украины – Святогорске.

При поддержке профкома студентов был создан Центральный студенческий совет – комплексная организация в составе ЖБК. Она следит за порядком при проведении массовых мероприятий; за соблюдением правил проживания студентов в общежитиях, а также контролирует работу студенческих советов и ГОПов в общежитиях. Ежемесячно проводятся рейды, проверяется санитарное состояние общежитий.

Наша команда – самые активные и перспективные ребята университета! Жилищно-бытовую комиссию возглавляет заместитель председателя профкома студентов Сергей Савицкий. Его заместитель Екатерина Щерба (ИТ-17) отвечает за соблюдение санитарных норм в общежитиях нашего вуза. Юлия Волохо следит за правильным оформлением необходимой документации в общежитиях. Председатель Центрального студсовета Александр Семилет (ИФ-58в) курирует студсоветы общежитий. Обязанности председателя Центрального ГОПа Виктора Горленко (ИП-28а) – предупреждение и пресечение нарушений правил поведения в общежитиях. София Громовая (автор этих строк) – корреспондент ЖБК – готовит информации в газеты университета, в которых идет речь о работе комиссии.

Студенты! Наши двери всегда открыты для вас! Приходите, мы всегда рады вам помочь!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет