О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Хочу быть достойным своих преподавателей


[Подготовила П. Николенко]
#24-25 от 15.11.2010

17 ноября – Международный день студента

Еще учась в гимназии № 45 и тщательно изучая математику, Филипп Филь (ИФ-57а) мечтал о мехмате. Тогда он неоднократно участвовал в школьных олимпиадах по разным дисциплинам. В 11 классе юноша занял ІІІ место на Всеукраинской школьной олимпиаде по математике. По совету школьного учителя информатики Николая Алексеевича Арзубова выбрав факультет информатики и управления (кафедра компьютерной математики и математического моделирования, заведующий – профессор Л. М. Любчик), Филипп стал студентом ХПИ.

«Я не ошибся, выбрав Политех! Учиться очень интересно. Что-то дается легче, что-то сложнее, но все препятствия преодолимы, когда рядом прекрасные педагоги. Я очень благодарен профессору Нелли Николаевне Ясницкой. Матанализ в ее изложении – вещь совершенно доступная и невероятно интересная! Нелли Николаевне совсем не нужно быть строгой. Покоряет ее спокойствие, великодушие, всесторонняя грамотность. Студенты ее очень уважают, – рассказывает Филипп Филь. – Нелли Николаевна не один раз готовила меня к олимпиадам, ее поддержку я ощутил во всем: в советах, в поисках необходимой литературы.

Олимпиада проходила в мае в Севастополе на базе «СевНТУ». Нам нужно было решить 10 задач, я справился с 7-ю, а восьмую решил наполовину. Мне присудили І место».

Недавно состоялась Международная математическая олимпиада. Проходила она в Болгарии в Благоевграде на базе «Американского института в Болгарии». «Конечно, интересно провести 6 дней в незнакомой стране, – продолжает Филипп. – Тем более что здесь встретились представители 40–45 стран. Рабочим языком олимпиады был английский, которым я, в принципе, неплохо владею. А вообще, если возникают какие-то сложности, любой участник всегда может обратиться к члену жюри из своей страны. На этой олимпиаде мне удалось занять лишь ІІІ место, однако, это тоже хороший результат!»

У Филиппа очень хорошая группа из 16 человек. Все учатся хорошо. Куратор их группы – заведующий кафедрой, а у него учиться плохо просто невозможно!!!

Впереди у моего собеседника очередное испытание – написание бакалаврского проекта (с темой он определится чуть позже). А в будущем Филипп планирует учиться в магистратуре. Пожелаем ему успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет