О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новые материалы


[А. Быстриченко, директор Музея истории НТУ «ХПИ»]
#22-23 от 18.10.2010

Музей истории НТУ «ХПИ»

В период подготовки к 125-летнему юбилею университета в Музее истории НТУ «ХПИ» продолжалась работа по поиску выдающихся выпускников, деятельность которых отмечена самыми высокими государственными наградами. Среди них ученые и министры, руководители предприятий и конструкторы, дипломаты и ректоры вузов, деятели культуры и спорта.

Удалось найти материалы некоторых ректоров институтов, которые были объединены в 1950 г. в Харьковский политехнический институт. К сожалению, совсем мало известно о Самуиле Генриховиче Лазоверте, директоре Харьковского химико-технологического института в 1930–1933 гг., М. П. Садовском, директоре Харьковского электротехнического института в 1938–1939 гг.

В 1939–1940 гг. ХЭТИ возглавил Андрей Ксенофонтович Потужный. В послевоенный период он участвовал в создании первого ускорителя электронов-бетатронов. А с 1950 г. был назначен первым ректором Новосибирского электротехнического института.

В 1939–1941 гг. ХХТИ возглавил Николай Михеевич Павлушкин, выпускник Московского химико-технологического института. Родился он в 1905 г. в поселке Бытошь на Брянщине. Трудовую деятельность начал с 13 лет в связи со смертью отца. Был рабочим, курьером, учеником, счетоводом, а с 1935 г. участвовал в комсомольской и партийной деятельности. В 1932 г. Н. М. Павлушкина направляют на учебу в МХТИ, который он окончил с отличием в 1937 г. Видимо, опыт работы, организаторские способности предопределили его назначение на должность директора ХХТИ. В 1941–1947 гг. он работал начальником Главного управления учебными заведениями Министерства химической промышленности.

С 1947 г. и до конца жизни Н. М. Павлушкин работал на кафедре технологии стекла и стеклопластиков МХТИ. В 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1960-м – докторскую. Он был известен как ведущий специалист в области химии и технологии стекла, стеклокристаллических материалов. Совместно с И. И. Китайгородским он создал уникальный металлорежущий стеклокристаллический материал – микролит, износостойкость которого превышает износостойкость инструментальных материалов на металлической основе. Последующая научная работа Н. М. Павлушкина связана с технологией катализированной кристаллизации стекол и выявлением путей управления этими процессами. На основе этих данных на заводе «Автостекло» в г. Константиновке Донецкой области в 1966 г. было создано автоматизированное производство шлакоситалла методом непрерывного проката – первая в мире поточная механизированная линия. Н. М. Павлушкин был удостоен званий лауреата Ленинской премии (1963 г.), Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. В МХТИ он работал проректором по научной работе (1964–1970 гг.), деканом факультета химической технологии силикатов, заведующим кафедрой технологии стекла (1965–1984 гг.).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет