О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победа в Международном конкурсе бизнес-планов


[И. Кононенко, заведующий кафедрой стратегического управления]
#22-23 от 18.10.2010

На снимке: координатор команды-победителя ассистент кафедры стратегического управления К. С. Букреева с капитаном команды Натальей Томиловой.

В сентябре 2010 г. в НТУ «ХПИ» пришла посылка из США, в которой содержались награды победителям первого международного конкурса бизнес-планов. Как уже сообщалось в нашей газете, команды Харьковского политехнического заняли в нем первое и второе места. Конкурс состоялся в мае 2010 г. и был организован Барни школой бизнеса (Barney School of Business) и Университетом Хартфорда (University of Hartford) из США. Он проводился в формате видеоконференции, в которой участвовали команды из США, Ирландии, Украины. Его организаторы прислали письмо на имя ректора, профессора Л. Л. Товажнянского, в котором выразили благодарность ему лично, проректору по международным связям – профессору В. А. Кравцу, всем участникам от нашего университета, координатору проекта – кандидату экономических наук, доценту кафедры организации производства и управления персоналом О. И. Савченко, начальнику центра новых информационных технологий В. П. Щетинину за активное участие и хорошую организацию конкурса.

Первое место в нем заняла команда студентов 6-го курса специальности «Управление проектами» – Наталья Томилова, Александра Алтунина, Екатерина Анюхина, Татьяна Сайко и Роман Бердыев. Они представили бизнес-план «Создание ООО «Осетр» по выращиванию осетра». Координатором команды, и фактически ее наставником, была ассистент кафедры «Стратегическое управление» К. С. Букреева.

Второе место – у команды студентов, обучающихся на специальности «Менеджмент организаций» кафедры организации производства и управления персоналом, которую возглавляет д. э. н., профессор П. Г. Перерва. Это Евгений Азовский, Екатерина Чуксина, Елена Кесарева, Ксения Комарова, Евгения Троян, Алина Вильк. Координатор команды – старший преподаватель кафедры организации производства и управления персоналом Р. А. Нестеренко.

Борьба для наших студентов была очень нелегкой – участникам состязаний необходимо было без переводчиков представлять работы и отвечать на вопросы судей на английском языке, причем в очень ограниченных временных рамках. Не было возможности даже посоветоваться с членами команды и координатором. Такие жесткие условия, на мой взгляд, не позволили третьей команде, которая представляла чрезвычайно интересную работу «Бизнес-план по созданию пилотного производства гибких тонкопленочных солнечных модулей» (студенты специальности «Управление проектами» Н. Гетманова, В. Мироненко, Е. Антоненкова, А. Колесниченко) раскрыть все достоинства и отличия новой технологии, созданной в НТУ «ХПИ».

Следует отметить, что внушительная победа в конкурсе наших студентов не была случайной. Университет в течение ряда лет настойчиво шел к этой цели.

Методология интегрированного стратегического управления, управления проектами и программами, созданная и развиваемая учеными кафедры стратегического управления НТУ «ХПИ», предполагает, что менеджер проекта должен быть ответственен за проект от зарождения идеи до завершения всех работ. Он отвечает не только за затраты по проекту, как это принято в традиционных методологиях, но и за доходы, а значит, за прибыль от него. Важным документом, определяющим основные черты будущего проекта, его достоинства и недостатки является бизнес-план. Поэтому отличное владение техникой бизнес-планирования относится к обязательным составляющим компетенций будущего специалиста и магистра и говорит о сильной стороне подготовки в нашем университете.

С 2003 года кафедра стратегического управления инициировала совместное проведение Харьковской областной государственной администрацией, Харьковским областным центром молодежи и НТУ «ХПИ» областного тура Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. С этого года мне было доверено возглавить экспертную комиссию областного тура, а с 2004 года – войти в состав экспертной комиссии Всеукраинского конкурса. Начиная с первого участия во Всеукраинском конкурсе, студенты НТУ «ХПИ» регулярно занимают в нем призовые места. Вот краткая история побед наших студентов в этих авторитетных соревнованиях, которые проводят Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта совместно с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В 2003 году в финале V Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности в номинации «Студенческие инициативы» работа студентки группы ИФ-38д Оксаны Слепченко заняла ІІ место, а бизнес-план Ярослава Курочко (ИФ-27) в этой же номинации – ІV место. Руководитель обеих работ – доцент Т. М. Ефременко.

В 2004 году в финале VІ Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности в номинации «Молодой предприниматель» работа Александра Яковенко (ИФ-28) была признана лучшей (руководитель – к. т. н., доцент Т. М. Ефременко). Автор был награжден дипломом и персональным компьютером.

В 2005 году в финале VІІ Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности в номинации «Молодой предприниматель» работа Натальи Черной (ИФ-20) заняла I место (руководитель – к. т. н., доцент А. И. Роговой). В номинации «Студенческие инициативы» бизнес-план Екатерины Калашник (ИФ-20) стал бронзовым призером (руководитель – к. т. н., доцент Т. М. Ефременко).

В 2007 году в г. Немиров (Винницкая область) прошел финал ІХ Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. В номинации «Производство, сфера услуг и торговля» І место заняла Ирина Карпенко (ИФ-22б). Руководителем ее работы была ассистент кафедры стратегического управления НТУ «ХПИ» Е. В. Емельянова. Бизнес-план Ирины Карпенко был высоко оценен членами экспертной комиссии, в которой были ведущие специалисты Украины в сфере бизнес-планирования, стратегического управления, представители Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, бизнесмены, банковские служащие.

Работа Ксении Кондращенко заняла IV место в номинации «Производство, сфера услуг и торговля» в финале X Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи, который был проведен в ноябре 2008 года в Киеве.

В сентябре 2009 года в нашей столице состоялся финал XI Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. В номинации «Производство, сфера услуг и торговля» работа Натальи Томиловой (ИФ-24) «Создание ДП «Осетр» по выращиванию русского осетра на базе ООО «Карп» заняла III место (руководитель – доцент кафедры стратегического управления А. И. Роговой).

Конкурс проводится ежегодно уже одиннадцать лет подряд. Главная его задача – привлечение молодежи к предпринимательской деятельности путем поддержки ее бизнес-инициатив и помощи в реализации наиболее перспективных проектов.

За эти годы в конкурсе участвовало более 10 тысяч молодых украинцев. Его организаторы отмечают, что с каждым годом бизнес-планы, представленные молодежью, становятся всё более профессиональными и серьезными.

Конкурс проводится в три этапа. В этом году в нем приняло участие более 800 бизнес-планов со всей Украины, авторами которых стали молодые и инициативные люди, убежденные, что каждый человек имеет шанс стать сильной, уверенной в себе и успешной личностью, способной достичь высот в бизнесе.

По результатам региональных туров на рассмотрение экспертной комиссии в Киев поступило 100 молодежных работ. Из них было определено 12 лучших бизнес-планов из разных городов Украины, которые в результате оценивания набрали наибольшее количество баллов и вошли в финал.

18 сентября 2009 г. авторы этих бизнес-планов провели их финальную презентацию и защиту. Харьков представляли четверо участников, среди которых была и победительница областного тура, студентка кафедры стратегического управления Наталья Томилова.

Оценивание работ осуществлялось по двум номинациям: «Производство, сфера услуг и торговля» и «Социальный проект». Победителями стали 6 бизнес-проектов, среди которых бизнес-план Натальи Томиловой был отмечен III местом в номинации «Производство, сфера услуг и торговля».

Нельзя не отметить поддержку студенческих инициатив со стороны ректората НТУ «ХПИ», а также участие преподавателей нашего университета в организации проведения подобных конкурсов. Высокий уровень подготовки бизнес-планов, авторы которых – студенты НТУ «ХПИ», на протяжении многих лет отмечают эксперты при проведении конкурсов самых высоких уровней.

Наталья Томилова – лидер команды победительницы в международном конкурсе, считает, что подобные турниры имеют огромное значение для молодого поколения: «Мне выпала огромная честь участвовать в этом большом и очень важном проекте. Безусловно, на всех этапах конкурса участники доказали, что они серьезные соперники, представив на рассмотрение интересные и значимые работы. Особенно приятно осознавать, что, несмотря на острую конкуренцию, мне удалось пройти в финал конкурса и занять там достойное место.

Конкурс – это своеобразный шанс реализовать себя, показать, на что ты способен, борьба прибавляет уверенности в своих силах. Он помог мне обратить на себя внимание работодателей и найти потенциальных инвесторов для реализации моего проекта.

Проведение подобных конкурсов имеет огромное значение для молодежи. Молодым людям помощь очень важна, ведь все конкурсанты – очень талантливы, и, как мне кажется, за нами будущее отечественного бизнеса. Поэтому очень приятно видеть такую активную поддержку инициативной молодежи со стороны Министерства. Я убеждена в необходимости и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку юным предпринимателям».

Думаю, что к мнению победительницы стоит прислушаться.

И. Кононенко, заведующий кафедрой стратегического управления, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет