О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Реализации всего задуманного!


[И. Гаевой]
#22-23 от 18.10.2010

Что вы знаете о дождевых червях? Некоторые ответят, что это такие противные пресмыкающиеся (хотя на самом деле правильнее будет их назвать беспозвоночными), которые выползают из-под земли после дождя на дорогу, погибая при этом от невнимательных прохожих и водителей. Для некоторых же это наживка для рыбалки. Но все же, и те, и другие (вспомнив школьную программу по биологии) в итоге придут к общему мнению, что дождевые черви полезны. И будут, безусловно, правы!

Это в очередной раз доказал студент кафедры биотехнологии и аналитической химии нашего университета Сергей Лутохин (О-56а) – именной стипендиат Ученого совета НТУ «ХПИ». Окончив школу, он знал, что будущая его специальность будет связана с химией, и что получит он ее именно в Политехе.

«На 2 курсе, – вспоминает Сергей, – на кафедре биотехнологии и аналитической химии я участвовал в семинаре, посвященном 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина. Его организаторами выступили заведующий кафедрой, профессор Н. Ф. Клещев, старший преподаватель Н. М. Мартынюк и ассистент кафедры Н. В. Ларинцева. Там я выступил с докладом «Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей и наблюдение над образом жизни последних». Я рассказал о том, что дождевые черви в процессе своей жизнедеятельности очищают почву, а кроме того производят так называемый биогумус – превосходное природное удобрение».

Результаты этих исследований были отражены в бакалаврском проекте, который Сергей Лутохин выполнил под руководством ассистента Н. В. Ларинцевой. Отметим, что тема этой работы очень актуальна для Украины (и не только), ведь речь идет о возобновлении плодородных почв и эффективном способе переработки сельскохозяйственных отходов.

С интересом ознакомились с итогами этой проделанной работы и участники научных конференций, которые состоялись в Ровно, Каменец-Подольском и др. городах страны.

«Что касается присуждения мне стипендии, – продолжает Сергей, – то это было для меня полной неожиданностью! Хотя, честно говоря, приятно, когда так высоко оценивают твое дело, которым ты занимаешься с удовольствием».

В магистратуре Сергей хотел бы заняться научными исследованиями, посвященными утилизации ила сточных вод. Приложит максимум сил он и для поступления в аспирантуру.

«В юбилейный год я желаю ХПИ одного – достойного финансирования. Ведь у наших ученых и студентов есть столько прекрасных, перспективных и актуальных научных идей и разработок, реализация которых, к сожалению, тормозится из-за нехватки средств. Успехов и реализации всего задуманного тебе, дорогой мой Политех!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет