О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Горжусь тем, что я политехник!


[Анна Кривчикова, студентка группы МШ-17в]
#22-23 от 18.10.2010

Когда в 11 классе пришло время выбирать, где получать дальнейшее образование, выбор сразу же пал на НТУ «ХПИ». А вот определиться с факультетом было труднее. От такого количества различных специальностей голова шла кругом. В итоге решила поступить на специальность «Технология машиностроения» и пойти по стопам родителей, ведь они у меня оба инженеры-технологи.

Группа у меня хоть и небольшая – 11 человек – но очень дружная. Всем нам, тогда новоиспеченным студентам, очень повезло с педагогами. Хочется отметить профессора Н. А. Чикину и старшего преподавателя О. А. Кропалева, которые преподавали нам дисциплины «Высшая математика» и «Металлорежущие станки». Надо сказать, что у нас прекрасный профессорско-преподавательский состав. Благодаря его кропотливому труду всегда легко усваиваются новые предметы. С каждым семестром ты все больше узнаешь свою специальность. Профессиональный язык настолько входит в нашу жизнь, что часто мы, как по делу, так и с юмором, употребляем совершенно техническую терминологию!

В институт я поступала со своей одноклассницей, а теперь и однокашницей и подругой Олей Шевченко. Вместе учиться и веселее, и проще. Решив продолжать школьную творческую деятельность, мы рисовали студенческие плакаты. Вместе участвовали в студенческой конференции по физике на 2 курсе. Конечно, не обошлось и без олимпиад. Тогда же, на 2 курсе в 1 туре Всеукраинской студенческой олимпиады по высшей математике я заняла 1 место.

Часто говорят: «От сессии до сессии живут студенты весело». Подразумевается, что студенты, ничего не делая, развлекаются, кто как может, на протяжении всего семестра, а потом впопыхах, кое-как сдают свои «хвосты». Что касается меня, то в первые три года учебы мне всегда удавалось сдавать сессию досрочно, и только два раза пришлось побывать на экзамене. Если посещаешь лекции и вовремя сдаешь все задания, то удается не только жить во время сессии в нормальном ритме, а даже устраивать себе мини-каникулы!!!

Присвоение мне стипендии им. М. Ф. Семко стало серьезным стимулом для моей дальнейшей учебы. Ведь для студента это своего рода работа, и очень приятно, когда за нее ты получаешь вознаграждение. Имя Михаила Федоровича Семко у меня ассоциируется, прежде всего, с дисциплиной «Резание материалов и режущий инструмент». Да и вообще с дисциплиной в самом широком смысле этого слова. Пожалуй, нет студента третьего курса, кто не знал бы что-то об этом выдающемся человеке и не держал бы в руках его методичку по расчету наивыгоднейших режимов резания.

Михаил Федорович Семко был ярчайшей личностью, талантливым ученым, руководителем и общественным деятелем, который так много сделал для Харьковского политехнического института. И для меня большая честь получать такую именную стипендию.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет