ХПИ – качественная марка

[И. Гаевой]
#22-23 от 18.10.2010

На снимке: Е. Г. Голоскоков

Династия в переводе с греческого – власть, государство. В просторечии – череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам.

Почетный доктор НТУ «ХПИ», Заслуженный работник высшей школы, лауреат Государственной премии в области науки и техники, профессор Евгений Григорьевич Голоскоков – специалист в области теории и методов исследования нестационарных процессов, нелинейных колебаний, а также в области теории и систем управления. В нашем вузе студент (1949 г.), молодой ассистент кафедры теоретической механики Е. Г. Голоскоков стал известным ученым, заведующим кафедрой прикладной математики (позже – автоматизированного управления движением, а с 2000 года – «Системы и процессы управления»). Более 27 лет он работал деканом инженерно-физического факультета. Это было время научно-технической революции, когда наука становилась непосредственной производительной силой: производству нужны были специалисты, одинаково хорошо разбирающиеся в математике и в инженерном деле. В это время факультет достиг выдающихся успехов в науке и подготовке инженеров-исследователей высшей квалификации. Под руководством профессора Е. Г. Голоскокова и при его личном участии на инфизе в 60–70-х годах созданы кафедры, на которых началась подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами, разработке автоматизированных систем управления, по сложным вопросам робототехники и кибернетики. Вместе с выдающимися учеными, такими как Н. И. Ахиезер, И. М. Бабаков, А. В. Бурлаков, А. С. Вольмир, М. И. Глазман, В. Л. Рвачев, А. П. Филиппов и многие другие Е. Г. Голоскоков старался прививать студентам любовь к математике и механике и сохранить традиции кафедры и факультета.

А. Е. Голоскоков с дочерьми Евгенией (слева) и Анной.

Е. Г. Голоскоков – участник Великой Отечественной войны. В 1943 году он ушел добровольцем на фронт и вместе с ротой 237 стрелковой дивизии прошел через Украину (Львов, Ужгород, Чоп), Венгрию, Чехословакию. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.

Представитель второго поколения Голоскоковых – сын Евгения Григорьевича, Александр Евгеньевич Голоскоков – профессор кафедры «Автоматизированные системы управления». Он активно участвует в жизни нашего университета, на протяжении многих лет работал заместителем декана факультета информатики и управления, ученым секретарем специализированного совета по защите диссертаций. Сейчас профессор А. Е. Голоскоков руководит одной из специализаций кафедры.

Его кандидатская диссертация (1981 г.) связана с принятием решений в условиях риска. Профессор А. Е. Голоскоков – автор многих научных статей, посвященных вопросам интеллектуального управления сложными системами, четырех учебных пособий и монографии. Его лекции по теории вероятности, нейросетевым технологиям обработки информации являются образцом педагогического мастерства.

«С Харьковским политехническим, – вспоминает Александр Евгеньевич, – я познакомился еще школьником, занимался на спорткафедре фехтованием (А. Е. Голоскоков – кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион ХПИ – авт.). Я пошел по стопам отца, который после окончания техникума промышленного транспорта в 1949 году поступил в наш вуз. Еще в детстве я много слышал от него о Политехе, о его традициях. Конечно, в адрес ХПИ можно сказать много хорошего, для меня же это марка, причем очень качественная, которая на протяжении уже многих лет не только не сдает своих завоеванных позиций, а и расширяет зону своей востребованности. В университете преподаватели мне привили интерес к научным исследованиям, к поиску новых, зачастую нестандартных, решений научных задач. Сегодня я вижу, как из года в год в университете повышается профессиональный уровень подготовки инженеров, на кафедрах внедряются новые современные технологии».

Любовь к ХПИ в семье Голоскоковых передается из поколения в поколение. Желание учиться в престижном техническом вузе проявили и дочери Александра Евгеньевича. Евгения, например, окончила кафедру АСУ (специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем») с отличием. Сейчас она работает инженером на кафедре стратегического управления. «В моей памяти, – говорит Евгения Мошко (Голоскокова) – надолго останется праздник «Посвящение в студенты», когда я, первокурсница, стояла в колонне своего факультета. Хотя на это торжественное мероприятие меня приглашал отец и раньше. Но именно студенткой я почувствовала себя причастной к такому мощному вузу с более чем вековой историей. Огромное впечатление произвел на меня тогда Спорткомплекс с хорошо оборудованным бассейном, тренажерными залами, современным легкоатлетическим манежем. Я желаю своему вузу хороших, ответственных и порядочных студентов, которые в будущем будут прославлять наш Политех!»

Магистр Анна Голоскокова также выпускница кафедры АСУ, где работает инженером. Сейчас она готовится к поступлению в аспирантуру. «В ХПИ, – рассказывает Анна, – я сразу же почувствовала себя, как говорится, в своей тарелке. Для меня наш университет и, в частности, кафедра АСУ – это высокий профессионализм и мастерство преподавателей, которые находятся на острие нового и передового в науке и в педагогике. Помню, как я испытала чувство гордости за свою семью, когда мы, первокурсники, побывали на экскурсии в музее истории ХПИ. Меня поразил богатый исторический материал о моем дедушке Евгении Григорьевиче Голоскокове, который там хранится. Приятно были удивлены этим фактом и мои однокурсники. С удовольствием до сих пор я посещаю секцию по аэробике в нашем Спорткомплексе. Сейчас хожу на курсы, после окончания которых получу диплом тренера по этому виду спорта. Что говорить, в ХПИ мне комфортно, уютно, здесь я чувствую себя уверенно!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет