О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Жизненной энергии и молодости духа!


#20-21 от 16.09.2010

23 июня 2010 года исполнилось 60 лет ведущему научному сотруднику кафедры гидравлических машин, к. т. н. В. В. Татькову.

Долгие годы Владимир Викторович с ХПИ. Его выбор во многом определила судьба отца, который после защиты кандидатской диссертации у академика Г. Ф. Проскуры в 1957 г. работал в ВНИИ «Гидроуголь», а с 1976 г. по 1996 г. – профессором в Сибирском металлургическом институте.

Владимир Викторович брал пример с отца: с третьего курса активно занялся научно-исследовательской работой, а после окончания ХПИ в 1974 году 28 лет работал в ВНИИ «Гидропривод». В 1987 г. он защитил диссертацию в Московском станкоинструментальном институте и был избран членом ученого совета по защите кандидатских диссертаций ВНИИ «Гидропривод». А в 2002 году вместе с коллективом сотрудников ВНИИ «Гидропривод» перешел на кафедру гидравлических машин ХПИ.

По инициативе Владимира Викторовича Татькова в 2007 г. организована научно-исследовательская лаборатория по тематике «Исследование, анализ и прогнозирование аварийно-опасных ситуаций в гидромашинах, гидротурбинах, насосах, гидроэлектростанциях, насосных станциях, гидроприводах и смазочных системах горнометаллургического, машиностроительного и нефтегазодобывающего комплекса», а также осуществляется разработка методов и устройств для предотвращения аварий и нейтрализации их последствий. Эта тематика актуальна и позволяет заключать хоздоговора с предприятиями Украины и СНГ. Сын – Иван Владимирович Татьков, работающий в составе творческой группы, продолжает дело деда и отца.

Друзья и коллеги

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет