О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Посвящение в студенты Национального технического университета «ХПИ»


[Надежда Черепашкова, пресс-секретарь Дворца студентов]
#20-21 от 16.09.2010

125-й учебный год стартовал!

В этом году традиционный праздник «Посвящение в студенты» 31 августа был особенным – юбилейным – и весь был пронизан ощущением причастности к чему-то необыкновенному. То, что происходило на центральной площади нашего университета, воистину можно назвать супер-мега-шоу!

Вот как это было!

Посвящение начинается с торжественного шествия факультетов. Во главе колонн первокурсников – девушки-спортсменки в ярких концертных костюмах со связками шаров. Затем по центральной аллее к помосту движутся знаменосцы со Знаменем НТУ «ХПИ» и стягами факультетов. В исполнении участников ведущих творческих коллективов Дворца студентов звучит «фирменный» номер – «Ода к радости». На верхнем помосте устанавливается знамя.

Костюмированная группа несет большую юбилейную эмблему праздника, к которой прикреплены связки шаров, наполненных гелием. Участницы ансамбля «Триумф» с хлебами в руках в украинских костюмах исполняют номер «Привiтання» и вручают факультетам хлеб-соль.

Первокурсников приветствует ректор НТУ «ХПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины, Заслуженный работник высшей школы, лауреат Госпремии Украины, доктор технических наук, профессор Леонид Леонидович Товажнянский. К студентам и преподавателям обратились также и. о. Харьковского городского головы, секретарь Харьковской городской администрации Г. А. Кернес, заместитель председателя облсовета В. С. Казакова и начальник главного управления образования ХОДА Р. В. Шаповал. Свое благословение и напутствие дает доктор богословия, академик Европейской академии естественных наук, протоиерей отец Сергий.

Далее события идут по нарастающей. По центральной аллее к помосту в трех УАЗах подъезжают факелоносцы – студент Технологического конца ХІХ века, учёный в мантии и шапочке и студент НТУ «ХПИ» с зажженными факелами в руках. По обе стороны машин идут 22 юноши-факелоносца и 22 девушки (ансамбль восточного танца). Факелоносцы поднимаются на помост, соединяют факелы, от огня которых ректор зажигает свой факел, затем он поднимается по трапу и зажигает огонь в «Чаше Знаний». Звучит «Гаудеамус» в исполнении Камерного хора.

Затем исполняется еще один сводный номер – «Баллада о Политехническом», яркое шоу, в исполнении которого принимает участие около ста человек. Под арками из разноцветных полотнищ с голубями в руках проходят и выстраиваются на сцене студенты-иностранцы, студенты «Техноложки» (ансамбли «Триумф», «Юникорн», студия бального танца) студенты-«строители» (СТЭМ, ансамбли баянистов, «Отакое», «студбатовцы», творческое объединение «Актёрская школа»), студенты-современники НТУ «ХПИ». В финале «Баллады» участники выпускают голубей и убегают по центральной аллее. Зрелище было настолько захватывающим и ярким, что зрители ахнули.

Но на помосте уже новое действо, торжественное и трогательное – к первокурсникам обращаются выпускники Политеха разных поколений: человек-легенда, представитель поколения, на чью долю выпала жестокая война и эпоха восстановления – Виктор Тимофеевич Долбня; представитель поколения 50-х, поднявшего Политехнический из руин – Анатолий Иванович Грабченко; от поколения 60-х – славных строителей, легендарных стройотрядовцев – Владимир Борисович Клепиков; от имени славного поколения 70-х – Леонид Михайлович Любчик; от имени поколения 80-х, которое, вопреки всем застоям, добивалось развития Политеха, первокурсников приветствует Игорь Михайлович Рыщенко. Профессоры поздравляют первокурсников со вступлением в студенческую семью Харьковского Политехнического и вручают им символические Ключи знаний. Первокурсники принимают Ключи, приносят Клятву Университету и возлагают цветы к памятнику Первому ректору ХПИ и к Мемориалу Славы.

Исполняется номер «Соединим свои сердца и руки». Высоко в небо на ярких шарах взмывает эмблема Харьковского Политехнического. Где она приземлится? Кому достанется?..

Снова появляются УАЗы, в которых стоят костюмированные группы (СТЭМ, Творческое объединение «Актёрская школа») с воздушными шарами. Их сопровождают циркачи на ходулях, группа «Восток» (ансамбль восточного танца, группа «Отакое»), группа «Маски» (ансамбль «Юникорн», студия бального танца), группа «Циркачи» (цирковая студия ДС), спортивная колонна, иностранные студенты.

Этой интермедией начинается юбилейный концерт и, после многолетнего перерыва – дискотека. И если до сегодняшнего дня ребята радовались только тому, что стали студентами Политехнического, то теперь они могут гордиться тем, что они – студенты самого творческого университета среди технических вузов.

Ребята, в предыдущем номере нашей газеты «Политехник» опубликована информация обо всех творческих коллективах Дворца студентов. Специально для вас состоятся концерты и кастинги. Приходите, нам нужны новые таланты и зрители! По вашей реакции на происходящее во время праздника понятно, что нашим артистам удалось вас увлечь. Приходите, вы тоже сможете. И вас начнут узнавать в университете, ваши однокурсники будут хвалиться перед остальными знакомством с вами, и мы все будем вами гордиться.

Фоторепортаж Владимира РУСИНОВСКОГО

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет