Ансамбль скрипачей «Экспромт» – Народный коллектив профсоюзов Украины

[Ж. Харьковская]
#20-21 от 16.09.2010

Скрипка – это один из самых сложных музыкальных инструментов, который требует постоянных занятий и репетиций. Попытка создать полноценный коллектив из студентов технических специальностей увенчалась успехом, превышающим все ожидания. Основанный в 2002 году на базе Дворца студентов НТУ «ХПИ», коллектив принимает активное участие не только в жизни института, но и становится известным за его пределами.

Благодаря финансовой поддержке руководства университета, участники ансамбля получили достойные костюмы. Хочется отметить, что и внешний имидж положительно влияет на развитие коллектива. Ансамбль, полностью укомплектованный и инструментами, и костюмами, стал все чаще принимать участие в различных конкурсах и фестивалях. В 2010 году «Экспромт» выступал на наших университетских концертах, городских конкурсах, ездил на международные фестивали – всего не перечесть.

На сегодняшний день коллектив прошел большой творческий путь и заслужил право называться «Народный коллектив профсоюзов Украины». Ведь для этого ребятам пришлось немало потрудиться.

В начале прошлого учебного года, 8 октября 2009 г., состоялся большой совместный концерт ансамбля скрипачей «Экспромт» и камерного хора НТУ «ХПИ». С 5 по 7 декабря ансамбль побывал в Днепропетровске, где занял I место на VIII Всеукраинском фестивале-конкурсе музыки и классического пения «Золотая Лира». Впервые ансамбль удостоился чести выступить на торжественной церемонии III Международного кинофестиваля «Ступени», проходившем с 12 по 19 декабря.

После зимних каникул ребятам долго отдыхать не пришлось, 18 февраля 2010 года ансамбль успешно выступил на XVI международном музыкальном фестивале «Музика – наш спільний дім». Не обошелся без участия наших музыкантов и день открытых дверей НТУ «ХПИ», который проходил 21 февраля. И, конечно же, традиционная торжественная церемония вручения дипломов выпускникам-специалистам 2010 г. НТУ «ХПИ», состоявшаяся 26 февраля.

Весна для скрипачей выдалась активной и памятной. 25 марта 2010 года ансамбль получил почетное звание «Народный коллектив профсоюзов Украины». 26–28 марта стал лауреатом 1 степени I Всеукраинского фестиваля-конкурса аматорского музыкального искусства «Волшебный камертон».

7 апреля останется в памяти участников коллектива надолго – несколько выступлений за один день с переездом на разные сцены. Ребята открывали Международную научную конференцию НТУ «ХПИ», а уже вечером заняли 1 место в городском конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2010».

6 мая скрипачи участвовали в торжественном митинге, посвященном 65-летию Победы, в этот же день они порадовали исполнением бессмертных произведений тех, кто пришел в ДС.

Сольный концерт – всегда важное событие для коллектива. В этом году концерт «Весенний коллаж» состоялся 14 мая. Здесь были представлены авторские проекты участников «Экспромта». Мало кто себе представляет, какой труд был вложен в организацию этого мероприятия. Количество репетиций увеличилось в несколько раз, скрипачи не успевали отдыхать. И как здорово, что силы не были потрачены зря – зрители остались довольны, не хотели покидать зал, ожидая продолжения! В день концерта состоялась торжественная церемония вручения звания «Народный коллектив профсоюзов Украины». Наталью Викторовну Чистякову, руководителя коллектива, и самих исполнителей поздравили представители Областной организации профсоюза работников образования и науки, председатель профсоюза сотрудников НТУ «ХПИ» Анатолий Иосифович Фомин, председатель профсоюза студентов Андрей Олегович Нагорный и директор Дворца студентов Анатолий Федорович Марущенко.

Завершение театрального сезона Дворца студентов «Экспромт» ознаменовал еще одним достижением. В мае ребята получили приглашение принять участие во Втором международном конкурсе-фестивале искусств для детей и молодежи «Арт Премиум – 2010». И даже неумолимо приближающаяся сессия не помешала нашим скрипачам побывать в Киеве. Поездка оказалась не только интересной, но и успешной – I место в номинации «Ансамбль»!

Участники коллектива выражают огромную благодарность ректору университета Леониду Леонидовичу Товажнянскому, проректору Юрию Дмитриевичу Сакаре, председателю профсоюза сотрудников НТУ «ХПИ» Анатолию Иосифовичу Фомину, председателю профсоюза студентов Андрею Олеговичу Нагорному за понимание и поддержку.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет