О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 100-ю А. Р. Ястребенецкого


#20-21 от 16.09.2010

Анисим Рудольфович Ястребенецкий – это имя стоит в ряду имен ученых и педагогов Харьковского политехнического, которые внесли огромный вклад в воспитание тысяч специалистов, в создание научных школ, в развитие нашего университета, отмечающего в эти дни свое 125-летие. С юбилеем Альма матер совпала и юбилейная дата одного из ее воспитанников и ветеранов – 100 лет минуло со дня рождения доцента кафедры машин и аппаратов химических производств А. Р. Ястребенецкого.

В университете и сейчас работают преподаватели и ученые, называющие Анисима Рудольфовича своим учителем. Для многих студентов, молодых преподавателей и исследователей он был мудрым руководителем и наставником. Профессорами стали его воспитанники И. И. Литвиненко, Н. А. Гавря, Е. Г. Седашова, В. Т. Ефимов, И. А. Слабун и др.

Большая часть жизни и деятельности А. Р. Ястребенецкого была связана с нашим университетом. С 1928 по 1932 годы он – студент Харьковского химико-технологического института (ХХТИ – одной из составных частей будущего ХПИ). Учился он в одно время с выдающимися людьми, вошедшими в историю ХПИ, такими как профессора-химики К. А.Белов, Г. К. Гончаренко и др.

В 1939–1941, 1946–1977 годах был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом ХХТИ – ХПИ на кафедре оборудования химических заводов.

Отметим несколько этапов деятельности А. Р. Ястребенецкого, проходивших вне ХПИ и характерных для многих инженеров того времени: после окончания института в 1932–1933 гг. трудился как инженер-химик на Горловском азотно-туковом комбинате, в 1933–1936 гг. был старшим инженером «Гипроазота» (Москва).

В 1936 году молодой инженер был назначен начальником цеха опытной станции глубокого охлаждения Украинского физико-технического института (УФТИ). Эта станция стала прообразом созданного уже после войны Харьковского физико-технического института низких температур.

Все годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944-й, А. Р. Ястребенецкий трудился начальником цеха оборонного завода в Оренбурге, выпускавшего взрывчатку для военно-морского флота.
В послевоенном разрушенном Харькове Анисиму Рудольфовичу довелось участвовать в восстановлении газового хозяйства нашего города на посту главного инженера треста «Харгаз» (1945–1946 гг.).

Весь этот инженерный опыт был им использован впоследствии при обучении студентов. Анисим Рудольфович был педагогом по призванию. Его ученики – бывшие студенты и аспиранты работали (а некоторые из них – руководили) крупнейшими химическими предприятиями и научно-исследовательскими институтами. В течение многих лет после окончания института его воспитанники поддерживали связь с учителем, консультируясь с ним и рассказывая о своих делах. Доцент А. Р. Ястребенецкий внес большой вклад в совершенствование учебного процесса, развитие методики преподавания на своем факультете химического машиностроения и во всем институте.

Научные интересы А. Р. Ястребенецкого касались холодильной техники, сжижения газов, теплообмена и теплообменников, выбора металлов и методов расчета оборудования для производства азота и азотной кислоты. Руководителем его кандидатской диссертации, защищенной в 1951 году, был академик В. И. Атрощенко. Впоследствии А. Р. Ястребенецкий был соавтором В. И. Атрощенко в написании 5 книг по технологии связанного азота. Результаты работ ученого были использованы в «УкрНИИхиммаше», а также на ряде других предприятий химической промышленности и химического машиностроения. Он был мудрым руководителем и справедливым оппонентом многих ученых, защищавших диссертации.

Последним и весьма перспективным направлением его научных работ стали пластинчатые теплообменники. А. Р. Ястребенецкий был научным руководителем кандидатской диссертации Л. Л. Товажнянского по этой тематике (1966 г.); ими были опубликованы более 20 совместных статей по расчету и конструированию этого оборудования. «Всегда тепло вспоминаю Анисима Рудольфовича Ястребенецкого – интеллигентного, широко образованного человека, который первым в ХПИ начал вместе с УкрНИИхиммашем научные исследования эффективности пластинчатых теплообменников в коксохимическом производстве, – говорит ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский. – Он взял на себя руководство мной как аспирантом, что в значительной мере определило успех моей диссертационной работы». Следует отметить, что эта работа положила начало научной школы ХПИ по пластинчатым теплообменникам, широко известной сегодня в нашей стране и за рубежом.

Сегодня многочисленные ученики А. Р. Ястребенецкого – ветераны ХПИ и работающие в других вузах и научных учреждениях – хорошо помнят неизменно светлое впечатление, которое оставлял Анисим Рудольфович, излучаемую им позитивную энергию, элегантность, доброжелательность.

Юбилей нашего университета – прекрасный повод вспомнить людей, которые своим талантом и кропотливым трудом создавали высокий авторитет ХПИ. Память о них живет в делах и помыслах учеников и последователей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет