«Испытываю чувство гордости!»

[И. Гаевой]
#18-19 от 27.08.2010

Магистры – 2010

На снимке: магистр Олег Абасов со своим научным руководителем профессором И. Н. Демидовым.

Профессор кафедры технологии жиров и продуктов брожения Игорь Николаевич Демидов помнит всех своих дипломников. И ему – известному ученому, опытному педагогу, человеку обаятельному, коммуникабельному и просто приятному собеседнику (убедился на собственном опыте, так как не раз приходилось с ним общаться – авт.) не стыдно ни за одного из них. Не придется ему в будущем краснеть и за магистра Олега Абасова, который на «отлично» защитил свою работу в июне.

«Олег – серьезный, ответственный, работоспособный молодой человек. Он оканчивает университет с хорошими базовыми знаниями всех специальных дисциплин. Хотя, должен заметить, у Олега разносторонние интересы. Он, например, неплохо разбирается в истории, – говорит научный руководитель Олега Абасова, профессор И. Н. Демидов. (Согласитесь, не каждый студент удостаивается такой оценки у своего преподавателя!)

В магистерской работе Олег исследовал процесс этанолиза жиров с целью получения пищевых поверхностно активных веществ (ПАВ). «Для Украины, – продолжает Игорь Николаевич, – эта работа новая и перспективная. Она подразумевает создание на предприятии технологии получения наиболее распространенных ПАВ на уже существующем там оборудовании. Тем временем, как, например, на заводах стран Западной Европы и России его необходимо специально закупать».

Стоит отметить, что работа молодого инженера уже нашла свое применение. На опытной установке Запорожского маслокомбината выпущен маргарин с применением ПАВ, которые были синтезированы в лаборатории его кафедры.

Что ж, учеба и защита диплома позади, можно немного отдохнуть и… Уже в скором будущем Олег приступит к своим обязанностям в одном из известных харьковских химических концернов, который занимается производством машинных масел, автомобильной косметики и др. Здесь налаживают выпуск синтетических моющих средств, основным компонентом которых будут ПАВ. Этим и займется выпускник НТУ «ХПИ» Олег Абасов.

«Учиться мне нравилось всегда, – вспоминает Олег. – В ХПИ меня увлекали все химические дисциплины. На 4 курсе я участвовал во Всеукраинской студенческой олимпиаде по пищевым технологиям и инженерии, где занял 3 место. На 5 курсе профессор И. Н. Демидов, который пользуется огромным авторитетом, как на нашей кафедре, так и в институте в целом, предложил мне интересную и актуальную тему научно-исследовательской работы, по которой я и подготовил диплом магистра. Для меня было очень важно, чтобы результаты этих исследований обязательно нашли свое применение, а не «пылились на полках».

Олег покидает наш и свой вуз. Но на время. Уже в ближайшем будущем он собирается вернуться сюда, чтобы продолжить обучение в аспирантуре (такое предложение он уже получил).

«Только поступив в университет, – говорит Олег, – я побывал на экскурсии в Музее истории ХПИ. И там нас, первокурсников, познакомили с историей славного Политеха, его именитыми выпускниками. Я испытывал чувство гордости, что учусь именно здесь. Я видел, как много делается в университете для завоевания лидирующих позиций в Украине и за рубежом. От всей души желаю, чтобы эта работа не прекращалась и в дальнейшем была такой же успешной!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет