Весна и лето позади, А ХПИ все впереди!

[М. Долгарева]
#18-19 от 27.08.2010

Например, наши бадминтонисты успешно выступили в апреле на клубном чемпионате Украины, который состоялся в Харькове. Команда НТУ «ХПИ» заняла там 1 командное место. Победителями турнира стали аспирантки Елена Прус и Анна Кобцева, Елизавета Жаркая (ИФ-79), Виктория Погребняк (ЭК-45а), Ольга Пивоварова (ИФ-75), Георгий Натаров (БФ-25г) и Марина Крыжановская (ЭК-26б). А в июне на Международном турнире «Белые ночи» (Россия) Елена Прус завоевала серебряную и бронзовую медали, 3 место заняла Анна Кобцева, а второе – Георгий Натаров (БФ-25г).

На высшую ступеньку почетного пьедестала поднялась и наша именитая самбистка Ирина Ляшуга (АП-47б), ставшая сильнейшей на чемпионате Украины (Львов).

Вернулся домой с бронзовой медалью тяжелоатлет Данила Дещенко (МШ-46а), которую он завоевал на чемпионате Харьковской области, посвященном Дню Победы.

Вошли в «четверку» сильнейших на чемпионате Украины среди мужских команд высшей лиги сезона 2009/2010 гг. сборная нашего университета «Авантаж-Политехник». Кстати, наши баскетболисты, которых тренирует В. Кулибаба, участвовали и во Всеукраинской студенческой баскетбольной лиге, где показали второй результат.

Лидирующие позиции в спорте продолжают занимать и политехники-скалолазы. На чемпионате Украины среди студентов, Мемориале Заслуженного мастера спорта А. Москальцова (АР Крым) команда НТУ «ХПИ» заняла 1 место. Победителями в многоборье стали Григорий Григорьев (ТМ-54) и Ксения Мельникова (АП-27), «серебро» на счету Михаила Юрова (ЭМС-59а) и Алены Романовой (ИФ-77), а «бронзой» были награждены Павел Надточий (О-38а) и Дарья Рягузова (МТ-48).

Успешно выступили и наши легкоатлеты, которые участвовали в соревнованиях на «Кубок Украины» (АР Крым). Игорь Бодров (БФ-24а) первым финишировал на дистанции 200 м, вторыми в эстафете 4x100 м были Дарья Пижанкова (БФ-39а), Анна Плотицына (БФ-46б) и Ольга Андреева (ИФ-74), последняя завоевала бронзовую медаль в забеге на 200 м. Параллельно с этими состязаниями в Ялте проходил и чемпионат Украины по многоборьям. Александр Марченко, Виталий Пинкевич (ИФ-77) и Вероника Полянская (ЭК-39) заняли 1 командное место. Насыщенным престижными легкоатлетическими турнирами выдался июнь. В этом месяце в Донецке состоялся чемпионат Украины среди юниоров. Золотую и серебряную медали завоевал Руслан Перестюк (ИФ-79) – 100 и 200 м, 2 место заняла в семиборье Вероника Полянская. Принимала столица Донбасса и участников чемпионата Украины. Харьковские политехники завоевали здесь пять медалей. «Золото» на счету Елены Алексеенко (БФ-47б), Анны Плотицыной, Ольги Андреевой и Дарьи Пижанковой – эстафета 4x100 м, вторым пришел к финишу в забеге на 200 м Игорь Бодров. В этом же городе состоялись и 5-е Молодежные игры Украины. В этих состязаниях победительницей в прыжках в длину стала Дарья Пижанкова, вторые места заняли Дмитрий Гаек (ИТ-46) и Андрей Радионенко (ИФ-78) – 4x100 м, Евгений Семененко (ИФ-74) – тройной прыжок и Руслан Перестюк – 100 м. Бронзовые медали завоевали Андрей Радионенко – 400 м, Руслан Перестюк, Андрей Пшинник (ИТ-19б) – 4x100 м, Вероника Полянская – семиборье и Ольга Андреева – 200 м. Напомним, что тренирует ребят В. Исправникова.

Лучшим был признан на 5-х Летних спортивных играх молодежи Украины на треке (велоспорт) Сергей Кокарев (ИФ-79).

В этом году впервые был проведен «Студенческий Кубок Харькова по футболу». Нам приятно, что победителем этих соревнований стала команда ХПИ (капитан – Федор Артеменко. Отметим, что тренирует сборную С. Хирный.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет