О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Украина – Австрия: инвестировать выгодно


[Екатерина Заславская, студентка группы БФ-27в]
#15 от 07.06.2010

Еще десять лет назад общение с иностранными студентами и преподавателями было некой роскошью и требовало больших организационных и материальных затрат. Сегодня же возможность поделиться опытом с иностранными коллегами стала не просто реальна, но и необходима. Поэтому уже не первый год кафедра контроллинга и ВЭД устраивает он-лайн конференции между студентами ХПИ и учащимися вузов Западной Европы.

Последняя майская видео-конференция, проходившая в рамках программы «International Week» Университета Прикладных наук Верхней Австрии, оказалась особенно живой и запоминающейся для обеих сторон. Инициатором проведения такого мероприятия стала австрийская сторона, собравшая у себя 40 студентов и несколько преподавателей, проявивших интерес к культуре, бизнесу и стилю жизни украинцев.

И вот мы – Юля Мартюхина (4 курс), Вадим Сапожников (5 курс) и автор этих строк, – объединенные схожими научными интересами и желанием развиваться, под руководством доцента Елены Владимировны Решетняк проводим последние приготовления к нашему видеомосту.

Наконец-то, все готово… Объясняя столь высокий интерес к нашему совместному мероприятию, австрийский профессор сослался на результаты недавнего исследования, утверждающего, что Украина – одна из первых стран в списках австрийских инвесторов. Это не может не радовать, и мы, в свою очередь, доказали, что Украина действительно интересна для международного бизнеса.

В своих презентациях мы не просто рассказывали об инвестициях в Украину, управленческих особенностях, нашей ментальности и характерных чертах, стиле жизни и просто о культурных и природных богатствах нашей страны, нам удалось установить интерактивное общение с Австрией. В непринужденной дружеской обстановке каждый мог задать интересующий вопрос или высказать свое мнение.

Австрийские студенты очень порадовали своей культурой поведения, энтузиазмом и заинтересованностью в общении, отметили также нашу работу по подготовке конференции. Подобное позитивное отношение вдохновляет и мотивирует на установление еще более тесных связей с представителями Западной Европы. Таким образом мы вносим свой вклад в развитие дальнейшего сотрудничества украинского и австрийского бизнеса.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет