О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вальс, вальс, вальс


[Макс Стативко, Иван Колос, ЭК-27б]
#15 от 07.06.2010

Весной во Дворце студентов НТУ «ХПИ» прошел вечер вальса. Участники студии старинного танца «Eventail» взяли инициативу в свои руки. Светлана Пилипенко, Сергей Рекротчук и Сергей Почекаев (руководители студии) два месяца учили танцевать вальс всех желающих.

И вот в апреле Дворец студентов доброжелательно открыл свои двери. Правда, зал в 120 квадратных метров впустил танцоров с трудом, недовольно поскрипывая, – уж больно их было много. Студенты и сотрудники НТУ «ХПИ» – участники студии старинного танца «Eventail», гости из харьковской студии «Альбион» и из киевских «Джойссанс» и «La Reverie» и вальс, вальс, вальс… Пары заскользили по паркету.

Программа этого вечера была продумана до мелочей: танцевальные импровизации, котильон (танцевальные игры) и мини-концерт фолк-рок-группы «Восьмой день» – придавали особый шарм действу. Складывалось впечатление, что в каждом такте этого вечера будет строго три четверти. А что говорить об эмоциях, которые переполняли танцоров! Лучше всего, нам кажется, процитировать людей, которые описали вечеринку в своих он-лайн дневниках.

Андрей Котов, студент 3-го курса, ТМ-87б:

«Это было прекрасное погружение в неповторимую, сказочную атмосферу музыки и танца. Удалось познакомиться с интересными людьми, пообщаться со старыми друзьями, поучаствовать в интересных танцевальных играх и, конечно же, потанцевать… Также очень порадовали вкусное угощение от хозяев бала и выступление гостей-музыкантов. Было волшебно и незабываемо. Хочу ещё!»

Светлана Остнек, студентка 5го курса НАУ «ХАИ»:

«Это был прекрасный вечер! Зал, музыка, давно знакомые и новые лица, и вальс, вальс, вальс! Танец, где мир уходит из-под ног и вращается вокруг тебя, а тебя наполняет музыка, и ноги сами шагают в такт мелодии, и кажется, это не закончится никогда, и не хочется, чтоб заканчивалось. Это один из самых прекрасных танцев, и с некоторых пор – мой самый любимый. Это не просто шаги и музыка, это искра, это немного загадки... И даже под конец, когда кажется, сил уже нет, но ты слышишь новую мелодию и не замечаешь, как оказываешься в кругу танцующих. Со вчерашнего вечера меня не покидает чувство любви ко всему миру».

Нынешним любителям тектоника или верхнего брейка трудно понять, что люди находят в таком, на первый взгляд, консервативном и строгом танце, как вальс. Но его танцевали в Австрии в XVIII веке и в Англии в XIX. Наши дедушки в 50-х годах танцевали вальс с нашими бабушками, обнимая их за талию чуть ближе, чем принято было в советском обществе. И сегодня вальс, конечно, жив? и он есть у нас. Ведь только такому волшебному таинству дано прожить больше двух столетий и не превратиться в попсу, а стать только лучше, чище и возвышеннее. И если вы всю жизнь ищите совершенство, не читайте о модном нынче востоке и прекратите двигать шкафы и диваны по Фен-Шую. Просто в следующий раз обязательно приходите на Waltz Party.

Фото Александра Малышева.

Выражаем благодарность директору Дворца студентов НТУ «ХПИ» Анатолию Федоровичу Марущенко, который на протяжении всего существования студии старинного танца «Eventail» оказывает нам неоценимую помощь и содействие.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет