О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

На повестке дня – вопросы экологии


[Профессор Г. Гринь, профессор В. Тошинський]
#13-14 от 21.05.2010

Инновации в области энергосбережения и утилизации техногенных отходов и газовых выбросов

Решению проблем энергосбережения и утилизации техногенных отходов и газовых выбросов были посвящены VII Международная конференция «Сотрудничество для решения проблем отходов» и XIII Международная выставка-ярмарка «Экология–2010».

Конференция проходила 7–8 апреля 2010 г. на базе НТУ «ХПИ», который был одним из ее организаторов. В ней приняли участие около двухсот ученых из 13 стран Европы и Азии, в том числе из США, Германии, Италии, Дании и стран СНГ. Украина была представлена пятью академическими институтами и девятью вузами Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Сум, Винницы, Житомира, Ровно.

Конференцию открыл проректор НТУ «ХПИ», профессор Г. И. Гринь. Ее участников приветствовали начальник управления топливного энергетического комплекса областной госадминистрации В. Ф. Безъязычный, советник мэра Харькова Ф. С. Аббасов, начальник отдела горисполкома В. И. Богатырь.

Ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский выступил с приветствием и большим содержательным докладом на тему теплового загрязнения промышленными предприятиями и методов утилизации низкопотенциального тепла.

На конференции заслушали 62 доклада по следующим направлениям: промышленные и бытовые отходы, очистка сточных вод и газовых выбросов, биоэнергетика и коммерциализация природоохранных работ.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» представил 16 докладов (8 кафедр и институт «Молния»). Активное участие в работе конференции приняли ИТ факультет (кафедры автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга; интегральных технологий и процессов и аппаратов; химической техники и промышленной технологии), а также кафедры факультета ТНВ (химической технологии неорганических веществ; технической электрохимии; технологии керамики).

Студенты этих факультетов проявили большой интерес к тематикам конференции, так как многие из них – соавторы практически всех докладов, представленных учеными нашего университета.

Анализируя содержание представленных на конференцию докладов, следует с сожалением отметить, что многие разработки украинских ученых не находят достойной практической реализации, в отличие от разработок зарубежных коллег.

XIII Международная выставка-ярмарка «Экология–2010» состоялась 13–16 апреля 2010 г. в Киеве на базе экспоцентра НАН Украины. Ее открыл первый заместитель министра Минприроды Украины Н. Д. Романов (на снимке). На выставке наш университет был представлен пятью действующими макетами и восемью баннерами. Большой интерес вызвали разработки кафедры химической техники и промышленной экологии; охраны труда и окружающей природной среды; автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга.

Участники и организаторы конференции и выставки-ярмарки выразили большую благодарность ректорату НТУ «ХПИ» за проявленное внимание и помощь в проведении этих мероприятий. Было отмечено, что НТУ «ХПИ» – лидер среди вузов Украины в области научных исследований и разработок по проблемам экологии и охраны окружающей природной среды.

За участие в выставке наш университет удостоен Диплома НАН Украины, подписанного президентом НАН Украины, академиком Б. Е. Патоном.

Профессор Г. Гринь, заместитель председателя оргкомитета, проректор НТУ «ХПИ»,
профессор В. Тошинський, Ученый секретарь оргкомитета, заведующий кафедрой АХТС и ЭКМ

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет