О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Любимая кафедра


[Владимир Панасенко]
#13-14 от 21.05.2010

На снимке В. Панасенко с руководителем группы Н-14а, доцентом Н. М. Ушаковой.

Огромное впечатление на кафедре химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии (ХТНВ, К и Э) на меня произвели лаборатория и комната для хранения химических реактивов и посуды (такое количество пузырьков, колбочек, трубочек – просто глаза разбегаются!) и богатая история кафедры, берущая начало со дня основания института.

С 1 курса я учился с большим удовольствием. Очень нравились и новые предметы, и преподаватели, которые, благодаря своему профессионализму и педагогическому опыту относились к нам как к коллегам. Незабываемы для нас и первые практические занятия, первые успехи и ошибки (сейчас последние вызывают только улыбку и смех!!!).

Я успевал также посещать спортзал, участвовать в культурно-массовых мероприятиях, которые организовывает в вузе профком студентов. В университете увлекся волейболом. Я благодарен тренеру сборной института по волейболу, мастеру спорта СССР Александру Федоровичу Минаку за воспитание в нас настойчивости, упорства в достижении спортивных целей.

Сейчас я магистр кафедры ХТНВ, К и Э и готовлюсь к защите диплома, мечтаю поступить в аспирантуру. Тема моей магистерской работы напрямую связана с проблемой получения безхлорных калийных удобрений. Украина имеет значительные ресурсы сильвин- и галитсодержащего сырья для получения калийных солей и кальцинированной соды. Месторождения калийных солей Днепровско-Донецкой впадины и Северо-Западного Донбасса могут стать сырьевой базой для создания нового производства калийных удобрений, которое сегодня в Украине отсутствует.

Выражаю благодарность всему коллективу моей любимой кафедры – проректору, профессору Григорию Ивановичу Гриню, заведующему кафедрой, профессору Алексею Яковлевичу Лобойко и многим другим высококлассным ученым и педагогам за школу, знания, труд, терпение, неутомимую энергию при подготовке нас – будущих химиков-технологов. Умение достучаться до сердца каждого студента, найти подход и заинтересовать нас – это педагогический профессионализм сотрудников кафедры, которые продолжают традиции школы академика В. И. Атрощенко.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет