О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Первая социально-экономическая дисциплина в ХПИ


#10-11 от 19.04.2010

113 лет чтения политической экономии

Из Устава Харьковского Технологического Института (1885 г.)

«Въ институтъ преподаются: …химическая технология, металлургія, политическая экономія и статистика, бухгалтерія...»

Преподавание политической экономии в технических учебных заведениях в 19-м столетии было общепринятой практикой – курс читался с момента основания в Санкт-Петербургском Практическом Технологическом Институте, Санкт-Петербургском Горном Институте, Рижском политехническом училище. В Уставе Харьковского Технологического Института в момент основания также естественным образом были предусмотрены политическая экономия и статистика.

Однако в число преподаваемых предметов политэкономия была введена лишь в 1887 году после того, как В. Л. Кирпичев в личном письме генеральному попечителю Харьковского учебного округа ходатайствует: «Знаніе основаній политической экономіи очень важно если не для всехъ питомцевъ Института, то для многихъ изъ нихъ, на долю которыхъ придется более широкая деятельность, …знакомство съ общими законами, управляющими производствомъ, распределениемъ богатствъ страны и другими положеніями ученія о народномъ богатстве. Поэтому политическая экономія по Уставу Института включена въ циклъ наукъ, преподаваемыхъ в этомъ заведеніи». Кирпичев ведет переговоры с профессором Харьковского Императорского Университета Владимиром Фавстовичем Левитским о преподавании политэкономии и просит его составить программу курса. Левитский к просьбе относится с большой готовностью и отвечает согласием.

Так на пятом году обучения во втором полугодии политэкономия вводится в число преподаваемых дисциплин в виде трех лекций в неделю. Программа курса включает как вопросы, рассматриваемые современной экономической теорией, такие, как основной и оборотный капитал, формы производства, проценты на капитал; так и забытые ныне – история покровительственных традиций в России, государственная и общественная благотворительность.

(по материалам Гос. Архива Х.о. Фонд-770, д.№ 281 «О введении преподавания Фабричной гигиены и политической экономии»)

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет