О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Конкурс студенческих программ


[Маргарита Дьяченко, студентка группы И-25б]
#10-11 от 19.04.2010

5 января 2010 года среди студентов инженерно-физического факультета НТУ «ХПИ» прошел конкурс на лучшую программную разработку для применения в технической отрасли, посвящённый 125-летию университета и 80-летию нашего факультета. На нем было представлено большое количество интересных и оригинальных проектов, которые, несомненно, имеют особый практический интерес. Оценивая работы, члены жюри отметили перспективность разработанных проектов и качественный рост не только уровня подготовки программных средств, но умения конкурсантов представлять свою продукцию.

Перед членами жюри стоял сложный выбор, и в результате вторые призовые места заняли Алексей Водка (И-15б) с разработкой «Программа для автоматического оптимального проектирования лопаток рабочих колес паровой турбины», Евгений Золотько (И-24б) с работой «Программное обеспечение для решения задач механики оболочечных конструкций». Третье место разделили Станислав Сатуновский (И-27б) с проектом «Приоритетный парсер», Александр Огородник (И-14б), проект которого носил название «Система для моделирования балочных конструкций», и Игорь Фролов (И-24б) представивший программное средство для проектирования навигационных систем.

Также нельзя обойти вниманием не менее интересные работы Святослава Зайцева (И-27б) - «Программное обеспечение для нахождения оптимального пути», программное средство Дмитрия Корнийца (И-27б) под названием «Программа для вычисления алгебраических выражений», Максима Костыркина (И-15а) «Программа для расчета нестационарной динамики взаимодействия двух пластин», а также работу Александра Пригорнева (И-15б) - «Программа для системы измерения колебаний».

Подводя итог, нельзя не отметить, что подобные конкурсы полезны по нескольким причинам: это не только возможность представить свою работу на суд профессиональных специалистов и студентов, овладеть практическими навыками в представлении разработок, испытать свои силы, получить новый опыт, но и новые знакомства, яркие впечатления. Все это в целом улучшает и укрепляет знания, заставляет студентов стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет