О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сергей Савицкий: «Я рад, что могу быть полезен университету в свои 22 года!»


[Андрей Салий, студент группы БФ-27а.]
#10-11 от 19.04.2010

На снимке: вечер бардовской песни «Весна в душе моей». На сцене Сергей Савицкий.

Достижения магистра Сергея Савицкого (АП-14а) впечатляют: учеба только на «отлично», 3 именные стипендии, 5 спортивных разрядов. Сергей – капитан сборной факультета по плаванию. Он участник 4-х спартакиад, председатель профбюро АП факультета (2006–2009), председатель жилищно-бытовой комиссии ППОС НТУ «ХПИ», организатор шефской помощи Зеленогайской школе-интернату, инициатор трудовых десантов в Фигуровку. Помимо этого Сергей награжден не одним десятком благодарностей и грамот, он имеет научные публикации, участник многих семинаров по вопросам улучшения жизни студентов НТУ «ХПИ».

Сергей рассказал мне немного о себе и о том, чему он посвящает время сейчас.

«Около трех месяцев назад я занялся организацией Центрального студсовета НТУ «ХПИ». На сегодня он уже практически создан. Осталось доработать некоторые детали. Мне очень приятно то, что будучи в сравнительно молодом возрасте, я уже добился определенной репутации, и с предложением организации студсовета обратились именно ко мне».

Параллельно Сергей продолжает заниматься ранними проектами – и Зеленогайской школой, и Фигуровкой. И если сначала помощь им оказывалась силами лишь родного факультета, то теперь в этом участвуют и другие факультеты, а также задействован Дворец студентов.

Школе помогают строить спортплощадки, организовывать выпускные вечера, концерты, культмассовые мероприятия. Фигуровку полным ходом приводят в порядок к оздоровительному сезону. Красят, ремонтируют, убирают листья, подготавливают корпуса.

Я спросил у Сергея, есть ли люди, события, места, сыгравшие важную роль в его жизни.

«Есть. В первую очередь хочу поблагодарить родителей за воспитание, которое они мне дали. Далее – университет. За 6 лет ХПИ в полном смысле стал для меня домом. А мой декан Анатолий Иванович Гапон оказал большое влияние на мою жизнь. Без него не знаю, кем бы я стал. Он духовный руководитель и наставник, раскрывший во мне многие способности. Начиная со 2 курса и по сей день мы тесно общаемся. Анатолий Иванович стал мне буквально Другом и Товарищем.

Ведь есть учитель – он преподает дисциплину. А есть педагог – он воспитывает, готовит к будущей жизни в обществе, в стране, в которой ты живешь. Благодаря Анатолию Ивановичу я понял выражение: «Главная профессия в жизни – быть человеком». И тем приятнее, что это преподаватель моего вуза».

Сергей уже действительно сделал многое. А ведь впереди еще более серьезные задачи. Университет дает ему все шансы реализовываться в соответствии с мудрым, старым изречением: «Есть желание – есть тысячи возможностей. Нет желания – есть тысячи причин». Наш университет не просто дает знания. Он дарит возможности. И важно, что Сергей Савицкий знает, как их использовать!


 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет