О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Приходите в органный зал!


[Евгений Ткаченко, Александр Черванев, студенты гр. КИТ-28б]
#9 от 30.03.2010

Харьков – культурная столица Украины. Конечно же, знать все невозможно, но нужно стремиться к познанию нового, отыскивать интересное. Когда на одном из занятий по философии Наталья Борисовна Годзь посоветовала нам посетить Харьковский органный зал, то мы восприняли это с некой иронией. Мол, что нас, студентов-технарей, может заинтересовать в органном зале?! Но подумав немного, мы решили пойти на концерт «Человек – Орган – Вселенная». Он был посвящён истории органа, вкладу Иоганна Себастьяна Баха в развитие техники органного исполнения. Нам раскрыли малоизвестные факты биографии органиста, интерпретатора, композитора. Было очень интересно!

Здание Успенского собора потрясает: его архитектура, роспись, но еще больше впечатлил сам орган – это величественный музыкальный инструмент, состоящий из 3,5 тысяч труб. И музыка полилась, такая же величественная, как и сам орган, немного тяжелая, но в то же время приятная и понятная.

Мы даже не заметили, как пролетело время, нам казалось, что концерт длился каких-то полчаса, а на самом деле мы наслаждались прекрасной музыкой целых полтора. Когда мы вышли на улицу, нас переполняли самые светлые эмоции, и уже тогда мы знали, что обязательно придем сюда снова.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет