О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенты, прекрасное рядом!


[Доцент Н. Годзь, к. филос. н.]
#9 от 30.03.2010

«Экскурсия в исторический музей (органный зал, театр…) была очень увлекательной!», – такой отзыв часто слышит кандидат философских наук, доцент Н. Б. Годзь. Она организовывает различные экскурсии для студентов, в который раз подтверждая, что наша молодежь любознательна, ответственна, дружна.

Наш университет уделяет большое внимание всестороннему развитию студентов: спорткомплекс «Политехник», Дворец студентов дают возможность реализовать себя не только в учебе и в научной деятельности. Преподаватели кафедр делают весомый вклад в воспитание политехников – будущей гуманитарно-технической элиты. Например, кафедра философии регулярно проводит экскурсии в музеи Харькова.

16 февраля (после занятий!) состоялась экскурсия в исторический музей, на которой побывали студенты ЭМ и ИП факультетов – А. Хиль (ЭМ-48), А. Шпилевой (ЭМ-48), М. Кубенко (ЭМ-28), Д. Рашевский (ЭМ-28), А. Зеленский и В. Полтавский (ИП-29а) и другие. Ребят очень заинтересовала история и жизнь Ивана Мазепы. Особое внимание в экспозиции привлек флаг гетмана: поразили красота и размер полотнища, над созданием которого, финансированным из царской казны, трудилась целая группа мастеров Оружейной палаты Московского Кремля.

В экспозиционном зале был представлен не только флаг Мазепы, но и материалы, отображающие эпоху украинского гетманства: художественные полотна, ряд исторических документов и оружие того времени, а также казацкая хоругвь более позднего периода.

Я благодарна сотрудникам исторического музея, которые проводят увлекательнейшие экскурсии, а также завсектором культурно-просвительской работы НТБ НТУ «ХПИ» Светлане Владимировне Койсиной за сотрудничество.

Как преподаватель, я особенно ценю в ребятах их активное стремление к новому, непознанному. Особо хочется отметить студентов КИТ факультета Александра Черванёва и Евгения Ткаченко, которые, побывав на одной из экскурсий, теперь, уже проявляя собственную инициативу, посещают концерты в органном зале, филармонии. Другие ребята открыли для себя театр. Это в который раз подтверждает важность и необходимость наших экскурсий.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет