О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Исполнения всех инженерных и творческих замыслов!


#7-8 от 15.03.2010

50 лет исполнилось заместителю декана факультета ТМ, доценту кафедры автомобиле- и тракторостроения, кандидату технических наук Николаю Егоровичу Сергиенко.

Более 30 лет связывает его с Харьковским политехническим. В августе 1978 года Николай Сергиенко поступил на кафедру тракторостроения факультета транспортного машиностроения. Студентом участвовал в стройотрядах – был бойцом, затем мастером, командиром. Вместе с друзьями построил улицы, дома, общежития, фермы в Казахстане, в Тюменской области.

Студент Н. Сергиенко участвовал в научных разработках кафедры по повышению проходимости автомобилей и тракторов, созданию установок для сейсмической разведки на базе транспортных средств повышенной проходимости. И после окончания вуза продолжает свои исследования уже в новом качестве, пройдя путь от инженера кафедры до старшего научного сотрудника. В это время Николай Егорович становится ответственным исполнителем хоздоговорных работ с НПО «Нефтегеофизика» Министерства геологии СССР. Маршруты экспедиций, связанные с испытанием и доработкой новых установок, пролегли от Москвы до Игарки Красноярского края. После защиты кандидатской диссертации (руководитель – профессор В. Б. Самородов) начинает преподавать, со временем становится доцентом кафедры автомобиле- и тракторостроения. А в 2004 году он назначен заместителем декана факультета транспортного машиностроения по науке.

Автор более 110 научных и методических работ, им получено 22 авторских свидетельства и патента. Ряд изобретений внедрен в производство во ВНИИгеофизики, ХТЗ. А с 2008 года Н. Е. Сергиенко работает заместителем декана факультета ТМ по воспитательной работе.

Творчески подходит доцент Н. Е. Сергиенко к руководству работами бакалавров, специалистов, магистрантов, к выполнению диссертаций соискателями. Они ежегодно представляют интересные доклады, активно участвуют в международных конференциях, публикуют научные статьи, получают патенты на изобретения, участвуют и становятся победителями различных конкурсов и олимпиад.

Коллективы деканата факультета ТМ, кафедры автомобиле- и тракторостроения, студенты сердечно поздравляют Николая Егоровича Сергиенко с юбилеем, желают крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и благополучия на многие годы!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет